Как получить задолженность по заработной плате, если работодатель не выплачивает ее более 3-х лет?

Вопрос №14824108 из г. Москва
опубликован 12.11.2018, 16:12
Работодатель более 3-х лет не выплачивает заработную плату. Какие действия предпринять, чтобы получить все причитающуюся задолженности по оплате труда? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. (ч. 6 ст. 136 ТК РФ)

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. (ст. 140 ТК РФ)

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(ст. 236 ТК РФ)

Кроме того, в суде можно взыскать и моральный вред.

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам, на данный момент, 1 год.

12.11.2018, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы три года работаете бесплатно? Обращайтесь в суд за выдачей судебного приказа начисленной, но не выданной заработной платы... (если вы трудитесь в этой компании? Если нет, то надо тоже обращаться в суд с иском.. но здесь надо быть осторожным со сроком давности... удастся ли восстановить, неизвестно.

12.11.2018, 16:16
Оценка автора вопроса:
большое спасибо

Здравствуйте, Ольга. Подайте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Получив ответы из данных органов, обращайтесь в суд. Данные органы власти наделены полномочиями устанавливать, какие суммы возникли в задолженности работодателя.

12.11.2018, 16:17
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день, Ольга!

Можете для начала обратиться с жалобами в Прокуратуру и Инспекцию труда. Но возможно на такие обращения поступят отписки о Вашей возможности обратиться в судебные органы.

12.11.2018, 16:52

Вопрос как раз и заключается в поиске способа получить зар. плату без обращения в суд.

12.11.2018, 16:28

Ну и каким законным способом вы еще можете это сделать? Других законных способов, увы,нет!

12.11.2018, 16:44

А чем Вас пугает обращение в суд? Вообще как можно вообразить. Что существует иные способы взыскания заработной платы кроме обращения в суд, если работодатель их добровольно не уплачивает? Вы с этой планеты?

12.11.2018, 17:13