Конфликт электросварщиков и начальства - должны ли работники сидеть до конца рабочего дня?

Вопрос №14824336 из г. Уфа
опубликован 12.11.2018, 18:00
Работаю Электросварщиком в цеху идет вредность, с не давних пор после проверки нам сказали что мы должны работать не 8 часов а 7 часов 20 минут в связи с этим стали резать часы, не 160 часов в месяц а 144 часа, соответственно рабочий день сократился на 40 минут начальник требует что бы мы сидели и ждали до конца рабочего дня, потому что следом за нами уходят и остальные работники по раньше! Вопрос должны ли мы сидеть ждать конца рабочего дня или можем идти домой? И как доказать это начальнику!
Лучший ответ
Рекомендуется

Одной из основных гарантий для работников-вредников (третий и четвертый подкласс третьего класса условий труда) является предоставление сокращенной рабочей недели (ст. 92 Трудового кодекса РФ). Ее продолжительность может быть не более тридцати шести часов (стандартная продолжительность для обычных сотрудников – сорока часовая рабочая неделя, восьмичасовой рабочий день).

Законодательство допускает отступать от этого правила и устанавливать для работника-с вредными условиями труда и сорока часовую рабочую неделю. Сделать это можно при одновременном выполнении следующих условий (ч. 3 ст. 92 Трудового кодекса РФ):

установление условия в коллективном договоре и отраслевом (межотраслевом) соглашении;

сотруднику выплачивается компенсация;

сотрудник выразил свое согласие на такие условия, подписав доп. соглашение к трудовому договору.

При этом нужно помнить, что более благоприятные для работника по сравнению с Трудовым кодексом условия времени работы во вредных условиях труда могут быть предусмотрены в отраслевых или межотраслевых соглашениях.

Конкретная длительность рабочего дня должна быть зафиксирована в правилах внутреннего трудового распорядка (ст. 189 Трудового кодекса РФ).

12.11.2018, 18:42

Здравствуйте. Как Вы будете доказывать начальнику - вопрос вторичный. Первичный вопрос в том, что в специальный льготный стаж могут не войти периоды работы с неполной занятостью (неполным рабочим днем) при начислении пенсии.

12.11.2018, 17:18

Ничего не должны ждать. Если рабочий день закончился, вы отработали время, больше сидеть не обязаны. Существует понятие рабочего времени. Оно закреплено нормативно.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 91 ТК РФ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

12.11.2018, 18:01

Добрый день!

Вы не должны сидеть и ждать 40 минут. Понятие рабочего времени, - ст. 91 ТК РФ

Так и объясните работодателю.. Что он в детском саду что ли руководит? Как это, остальные уходят за Вами? Пусть остальным объясняет их график работы...

12.11.2018, 18:06

Дмитрий, согласно ст. 91 ТК РФ понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

В соответствии со ст. 110 ТК рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности.

Рабочее место — место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности (ч. 2 ст. 31 ТК).

На работника трудовым законодательством возложена обязанность вовремя приходить на работу и полностью использовать установленную законодательством продолжительность рабочего времени для выполнения своих обязанностей, а наниматель должен создавать условия для полного и производительного использования рабочего времени.

Вы не обязаны ждать 40 минут, если выш рабочий день закончился. Если происходят нарушение, можете жаловаться в Трудовую инспекцию.

12.11.2018, 18:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по окончанию рабочего времени, никто не может вас удерживать на работе, пишите жалобу в прокуратуру и просите разобраться в этом вопросе, также и по вопросу сокращения рабочего времени. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.11.2018, 18:28

Так как насчет времени? Должны ли мы досиживать 40 минут?

12.11.2018, 17:58

Нет, не должны... Даже смешно такой аргумент слышать из уст начальника... Ст. 91 ТК РФ объясните ему.

12.11.2018, 18:07