Тюмень, 12.11.2018, 19:47

Оформленный на моё имя автомобиль мужа - наследование и его влияние на других наследников.

Вопрос №14825310 из г. Тюмень
опубликован 12.11.2018, 19:47
Умер муж, был совместно нажит автомобиль, но оформлен на моё имя, будет ли он являться наследством? В том числе и для других наследников первой очереди.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, здравствуйте,

Имущество, нажитое в браке, является совместным имуществом супругов, независимо от того, на кого оно оформлено - ст. 34 Семейного Кодекса РФ.

Поэтому, наследники вправе выделять супружескую долю умершего, которая и будет наследоваться.

13.11.2018, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер!

Нет.

Наследством будет являться, только то, что оформлено на мужа.

12.11.2018, 19:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер! Автомобиль не относится к наследуемому имуществу покойного, так как является Вашей собственностью.

12.11.2018, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

То есть мне тоже надо наследовать его долю?

13.11.2018, 09:17

По факту, это общая совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ). При разделе, доли признаются равными. Судом, имущество каждого из супругов может быть признано совместной собственностью (ст. 37 СК РФ). В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ). Таким образом, при наличии других наследников первой очереди, они также как и Вы вправе претендовать на часть доли наследодателя.

13.11.2018, 09:23

Татьяна,

Ну что значит "надо"?!

Принимать или не принимать наследство, или отказаться от него - это право наследника решать, как поступить. Никто Вас не заставит наследовать.

Тем более, судя по предыдущему вопросу, у наследодателя есть долги.

Смотрите сами, выгодно Вам это или не выгодно.

13.11.2018, 09:26