LSN Messenger
Нижний Новгород, 12.11.2018, 22:06

Уменьшение ежегодного отпуска при переходе на 0,5 ставки врача-специалиста - правда или миф?

Вопрос №14825911 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.11.2018, 22:06
Я врач по основному месту работы перешла на 0,5 ставки и мне говорят, что теперь ежегодный оплачиваемый отпуск у меня сокращается на 12 дней так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, согласно статьям 115-118, 120-122 Трудового кодекса РФ продолжительность отпуска не зависит от ставки. От нее зависит размер отпускных. Но положенное время отпуска должно быть сохранено. Согласно ст.115 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

12.11.2018, 22:09

Нет, это не так. Не имеет значение, что Вы перешли на 0,5 ставки. Даже работающий на 0,5 ставки работник имеет право на полный ежегодный отпуск. Ст.122, 123 ТК РФ.

12.11.2018, 22:08

Здравствуйте Татьяна,

в соответствии со ст. 93 ТК РФ - Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

С Уважением!

12.11.2018, 22:12

Здравствуйте. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска установлена ст. 115 ТК РФ и составляет 28 календарных дней. В силу ст. 93 ТК РФ работа на условиях 0,5 ставки не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Таким образом, работникам, которые работают на 0,5 ставки, отпуск предоставляется в том же порядке, что и всем остальным работникам. А также идти в отпуск выможете в разный период времени.

Желаю удачи. В.

12.11.2018, 22:17

Просто у врачей отпуск 6 недель, а сейчас мне говорят, что 4, тк на 0,5 ставки, что убираются дополнительные дни.

12.11.2018, 22:13

Как бы там ни было, пусть потрудятся обосновать, на основании чего отпуск будет сокращен. Согласно ст.115-118, 120-122 Трудового кодекса РФ Вам положен дополнительный отпуск. Сокращение ставки не влечет уменьшения количества дней отпуска. Отдельным категориям медицинского персонала может быть установлен дополнительный отпуск согласно ст.350 Трудового кодекса РФ на основании следующих нормативно-правовых актов:

Федеральный закон от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" (с изменениями и дополнениями)

Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 1998 г. N 1588 "Об установлении врачам общей практики (семейным врачам) и медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) ежегодного дополнительного оплачиваемого 3-дневного отпуска за непрерывную работу в этих должностях"

Потребуйте от работодателя обосновать, на основании какого нормативно-правового акта только из-за сокращения ставки будет сокращен отпуск.

12.11.2018, 22:16