Взыскивание долга ООО - возможно ли обращение к учредителям и генеральному директору?

Вопрос №14827934 из г. Великий Новгород
опубликован 13.11.2018, 11:23
В отношении ООО пришло Постановление о возбуждении исполнительного производства от ОСП в размере 1700000 от 08.10.2018 года. Активов в ООО нет. ООО находится в стадии ликвидации от 26.05.2018 года. Будет ли взыскиваться долг с учредителей и генерального директора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна.

С учетом изложенных вами обстоятельств, ликвидация добровольная ООО невозможна. Руководитель общества обязан подать в Арбитражный суд заявление о признании должника банкротом (ст. 9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

В рамках процедуры банкротства возможно и привлечение руководителя и участников ООО К субсидиарной ответственности, если погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица (ст. 61.11.того-же Федерального закона).

13.11.2018, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно статье 3 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" возможно возложение ответственности на учредителей в случае доведения общества до банкротства.

13.11.2018, 11:24

Будет. Поскольку в этом случае ликвидация должна не просто так проведена. А с учетом процедуры банкротства. Если этого не сделать, то могут быть претензии как минимум к директору.

Вы получается не отразили этот долг в ликвидационном балансе. А должны были. Поэтому может быть привлечение к субсидиарной ответственности.

См. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 61.11

БОлее того, могут восстановить общество в реестре. По заявлению заинтересованного лица (кредитора, чьи права нарушены)

13.11.2018, 11:24

Если ООО в стадии банкротства то долги будут реструктурированы по очередности. Также долги могут быть взысканы с генерального директора и учредителей.

Если ООО признаётся банкротом, то участников могут привлечь к дополнительной или субсидиарной ответственности. Правда, надо доказать, что к финансовой катастрофе компании привели именно действия участников, но ведь кредиторы, желающие вернуть свои деньги, приложат для этого все усилия. Статья 3 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ: «В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников на указанных лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам».

13.11.2018, 11:26

В соответствии со ст. 56 Гражданского кодекса РФ Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица

13.11.2018, 11:29

По общему правилу учредители (участники) ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, только в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

В случае несостоятельности (банкротства) по вине участников на них при недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Привлечение к ответственности учредителя (участника) требует доказывания наличия причинно-следственной связи между действиями указанных лиц и убытками, которые несут общество и другие хозяйствующие субъекты.

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ или другим законом (п. 2 ст. 56 ГК РФ).

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников на указанных участников в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам (п. 3 ст. 3 Закона N 14-ФЗ).

Чтобы привлечь к субсидиарной ответственности учредителей (участников) как контролирующих должника лиц, должен быть соблюден порядок, изложенный в Федеральном законе от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Обязанность доказывания обоснованности и разумности своих действий при наличии доказательств, свидетельствующих о существовании причинно-следственной связи между банкротством общества и действиями учредителей (участников), возложена на последних (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2016), утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016).

13.11.2018, 11:35

Вы говорите о субсидиарной ответственности.

Согласно ГК РФ собственники несут ответственность только в пределах своего взноса в уставной капитал. По этому привлечение к субсидиарной ответственности особое производство.

Оно возможно только в рамках проведения процедуры банкротства.

Для этого необходимо обращение арбитражного управляющего. Он это сделает только после того как будет выявлено все имущество включенное в конкурсную массу и это имущество реализовано. Вот та сумма которая остается не погашенной и подлежит предъявлению собственникам и директору.

Ответственность каждого устанавливается арбитражным судом и только при наличии действий ведущих к убыткам для должника.

То что имущества нет это вы поторопились. Имущество ООО это не только то что можно потрогать есть дебиторская задолженность, есть возможность отменить сделки которые принесли убыток для общества.

Инициируйте процедуру банкротства (достаточно заявления одного из кредиторов) И пусть удача будет с Вами!

13.11.2018, 11:37

С учредителя - только в рамках дела о банкротстве и то, только если докажут, что учредитель своими действиями привел ООО к банкротству.

13.11.2018, 11:55

Готовиться к тому, что в случае, если будет установлена Ваша вина в банкротстве, то согласно ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам. Если же Вашей вины в банкротстве не будет, то Вам бояться нечего. Нужны доказательства Вашей вины.

13.11.2018, 11:58

Если организация не ликвидирована и нет активов, как будет взыскиваться задолженность?

13.11.2018, 11:28

Будет долг с учредителей взыскиваться значит.

13.11.2018, 11:29

Согласно пункту 3 статьи 3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Вам нужно обратиться с заявлением о возбуждении дела за преднамеренное банкротство. Если вина учредителей в банкротстве будет установлена, то наряду с директором ответственность по обязательствам будут нести учредители, а также лиц, которые могли на это повлиять.

13.11.2018, 11:43

Если задолженность превышает 300 тысяч рублей, то кредитор ООО вправе обратиться в Арбитражный суд с иском о признании должника банкротом. В случае подтверждения признаков банкротства, суд выберет необходимую процедуру банкротства, в рамках которой будет реализовываться имущество должника, а также решаться вопрос о наличии оснований для привлечения учредителей к субсидиарной ответственности. Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника в процедуре банкротства, считаются погашенными (п. 9 ст. 142 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве").

13.11.2018, 11:44

ООО в стадии ликвидации, процедура ликвидации ООО начата в апреле месяце, Оно еще не ликвидировано. В октябре пришло постановление от ФССП. Активов в ООО нет, денег на р/счете так же нет. Ликвидационный баланс еще не сдавали. Как могут удержать задолженность?

13.11.2018, 11:36

Вы включены в реестр кредиторов?

13.11.2018, 11:37

Подавайте заявление в Арбитражный суд о включении в очередность кредиторов, в установленном законом порядке согласно Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ удачи вам и всего хорошего.

13.11.2018, 11:39

То что вы описываете - это путь в никуда. Только банкротство и поиск выведенного и проданного имущества с субсидиарной ответственностью собственников и директора...

13.11.2018, 11:41

В таком случае Вам нужно подать заявление о преднамеренном банкротстве. И если вина учредителей и директора будет установлена, то согласно ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" Вы вправе будете взыскать с них как с физических лиц задолженность.

13.11.2018, 11:45

Я о имени учредителя. К чему готовиться, смогут ли без процедуры банкротства взыскать сумму с учредителя и генерального директора. Или это все повиснет.

13.11.2018, 11:51