Санкт-Петербург, 17.09.2021, 07:53

Как выйти из числа учредителей ООО в стадии банкротства - опыт учредителя с 6 человеками с 2012 года.

Вопрос №18732886 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2021, 07:53
С 2012 года являюсь учредителем ООО, (количество учредителей 6 человек). Могу ли я выйти из числа учредителей? Если ООО находится в стадии банкротства с 2017 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Сколько учредителей в ООО? Если Вы один, то выйти из ООО не получится.

Ст. 26 закона об ООО

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Рекомендую почитать всю статью 26 закона об ООО. Там разъяснен порядок выхода.

18.09.2021, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Из числа учредителей выйти теоретически можете, но от субсидиарки (возможной) это Вас не освободит.

17.09.2021, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я хочу выйти из числа учредителей ООО, так как никаких финансовых доходов от ООО не имею.

Хочу встать на биржу труда и получать пособие по безработице.

17.09.2021, 08:21

Это Вы можете сделать, отправив заявление арбитражному управляющему.

17.09.2021, 08:22

То есть ждать окончания банкротства и решения о дальнейшей судьбе ООО мне не надо?

17.09.2021, 08:26

Не надо. Но будьте готовы к суду.

17.09.2021, 08:27