Как вернуть долг по кредитной карте после передачи в суд и попадания в коллекторское агентство?

Накапал долг по кредитной карте 90 тысяч. Райфайзен банк передал судебным приставам. Оплатили данную задолжность. Это было в августе 2017. В декабре приходит смс от банка что они готовы пойти на уступки и уменьшить долг. Позвонили в банк они сказали что это якобы страховка какая то и уже бегут проценты. (разве после подачи в суд, не должны были остановится капать проценты) Я не платил. В начале ноября 2018 позвонили с ЭОС (коллекторское агенство). сумма 32000 р. сказали оплачивать, либо они будут копить долг и подадут в суд. Кредитная история испорчена. Но кредтная карта теперь значится в закрытых картах (передача прав). что делать в данной ситуации? Платить или можно на законном основании отказаться?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Нина!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, ваш Кредитор взыскал с Вас долг и скорее всего с процентами, а может быть и с повышенными пени (штраф), если он передал исполнительный документ в Службу судебных приставов на основании Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Вы, видимо, не участвовали в судебном разбирательстве по иску Кредитора, не знаете, что с Вас было взыскано решением суда. А зря.

В-третьих, если ваш Кредитор не расторгнул с вами кредитный договор, то % по нему накручиваются новые для Вас.

Вот поэтому Вам и было предъявлено требование этим Обществом с ограниченной ответственностью «ЭОС», у которой довольно богатый опыт по взысканию таких долгов в судах России.

Платить в этой ситуации Вам не стоит указанную сумму. Пусть ваш Кредитор обращается с иском в суд, где Вы с помощью юриста сможете проверить обоснованность исковых требований и даже уменьшить при необходимости сумму иска на основании статьи 333 ГК РФ.

Удачи Вам.

Отказаться нельзя, т.к. набежали проценты за период после подачи в суд кредитором. Обязательство (ст.309 ГК РФ) должно быть исполнено. Иначе кредитор вправе обратиться в суд.

Могут подать. В данном случае долг у Вас все равно остался. Т.к. не было подписано каких либо соглашение об уменьшении задолженности (ст. 450, 452 ГК РФ)

В данном случае, лучше дождаться решения суда и на основании исполнительного документа, в законном порядке производить отчисления кредитору, в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Добрый день!

Необходимо получить официальный ответ, что это за страховка, если у Вас нет соответствующих подтверждающих документов. Если Вы начнете оплачивать не разобравшись, тем самым признаете долг.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Платить или не платить, решать только Вам. Что касаетсяначисления процентов, то с момента передачи/переуступки долга, взимание процентов незаконно.

Определение Судебной Коллегии ВС РФ за №14-КГ 15-27 от 15 марта 2016 года: «Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 51 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» (далее — постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 17), разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности.