Что будет, если долго не принимать наследство по закону, но продолжать пользоваться квартирой умершего мужа?
Другие наследники, принявшие наследство, вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Например, при продаже своих долей в общем с Вами имуществе они должны сначала предложить Вам приобрести их (доли в праве собственности), а в случае отказа или неответа через 30 дней продать постороннему по цене не ниже цены предложения (ст.250 ГК РФ). Поэтому "пододвинуть" Вас очень даже могут.
Наследство может быть принято двумя способами. Первое – подаете нотариусу заявление о принятие наследства. Второе – фактическое принятие наследства, т.е. Вы пользуетесь наследством, не оформляя его. Однако, чтобы доказать фактическое принятие наследства – необходимо обращаться с исковым заявлением в суд.
Если никто из наследников не обратился за наследством, то оно считается выморочным и переходит в собственность государства.
Да смогут. Если это будут Ваши дети.
Юлия Анатольевна, здравствуйте,
Если Вы пользуетесь квартирой "как и раньше", оплачиваете коммунальные услуги, поддерживаете ее в жилом состоянии, то Вы наследство приняли фактически.
Оформить же документы можно в любое время, срок для этого не установлен.
Если есть другие наследники первой очереди (дети, родители), они вполне могут претендовать на свои доли в наследуемом имуществе.