Москва, 13.11.2018, 16:07

Является ли служебное расследование причиной для отказа в увольнении по собственному желанию?

Вопрос №14829485 из г. Москва
опубликован 13.11.2018, 16:07
Является ли служебное расследование причиной для отказа в увольнении по собственному желанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проведение служебного расследования не является основанием для отказа в увольнении по собственному желанию.

Отказ в увольнении по собственному желанию регулируется следующими нормами правовых актов:

статьей 37 Конституции Российской Федерации. Данная норма утверждает право человека на свободный труд и запрет на принуждение к труду. Следовательно, препятствия в уходе по собственному желанию явно нарушают фабулу этой статьи. Тем не менее, в Конституции нет установленных юридических правил регулирования этого вопроса, а лишь общие права работника;

статьей 71 Трудового кодекса Российской Федерации. Она регулирует вопросы установления испытательного срока, а также содержит некоторые особенности увольнения по собственному желанию в этот период;

статьей 77 Трудового кодекса. Фабула этой статьи устанавливает общие принципы увольнения работников и расторжения трудовых договоров;

статьей 80 Трудового кодекса. Эта норма права регулирует увольнение работающего гражданина по его желанию. При этом отказ работодателя от увольнения по собственному желанию не предусмотрен.

Вышеназванные нормы права регламентируют в большей степени общие принципы увольнения сотрудников по их желанию. Руководитель же организации может регулировать этот процесс в рамках своих полномочий, используя локальные акты, если такие действия не ухудшают интересы работников в этой области трудовых отношений.

13.11.2018, 16:17
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ,все по сути написано

Здравствуйте.

Безусловно таковой не является.

13.11.2018, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер! Если отказывают в приеме заявления об увольнении по собственному желанию, направьте его работодателю по почте России (заказным с уведомлением и желательно с описью). При этом сохраните все чеки.

13.11.2018, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию

Извините, а какие чеки должны сохраниться, расчетный лист имеете в виду?

13.11.2018, 17:26

Чек (квитанция) об отправке письма, копия описи с отметкой почты и должно вернуться уведомление о вручении.

13.11.2018, 17:27

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия.

13.11.2018, 18:33