Рабочие выходные в ноябре - оплата и компенсация за отгулы

Вопрос №14829665 из г. Красноярск
опубликован 13.11.2018, 16:07
Я работаю по 40-часовой рабочей неделе. 3 и 4 ноября работодатель попросил выйти на работу. Написала заявление, что согласна и попросила отгулы за эти дни. Вопрос: в ноябре 21 рабочий день, должны ли мне оплатить 21 день или 23? И будут ли оплачиваться рабочие дни, в которые я возьму отгулы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии со ст.153 Трудового кодекса РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Вам будет оплачено фактически отработанные дни. Если Вы используете указанные дни отдыха в ноябре, то оплате будет подлежать 21 день.

13.11.2018, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А как же Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 18 февраля 2013 г. N ПГ/992-6-1 О размере заработной платы работника, получающего оклад и работавшего в праздничный день с предоставлением дня отдыха в этом же месяце? Цитата: "...если работник выбирает день отдыха, работа в выходной или нерабочий день оплачивается в одинарном размере, а заработная плата в том месяце, когда используется день отдыха, выплачивается в полном объеме".

13.11.2018, 16:53

В Письме Федеральной службы по труду и занятости от 18 февраля 2013 г. N ПГ/992-6-1 О размере заработной платы работника, получающего оклад и работавшего в праздничный день с предоставлением дня отдыха в этом же месяце указано, что по общим правилам при подсчете нормы рабочих часов за учетный период исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей. С нашей точки зрения, день отдыха, предоставленный в соответствии со статьей 153 Кодекса, должен исключаться из нормы рабочего времени.

Таким образом, если работник выбирает день отдыха, работа в выходной или нерабочий день оплачивается в одинарном размере, а заработная плата в том месяце, когда используется день отдыха, выплачивается в полном объеме.

Время (дни) отдыха оплате не подлежат. В ноябре 21 рабочий день. Если Вы работаете в праздничный день в ноябре и берете день отдых в этом месяце, то Вы отрабатываете 21 день, работа в нерабочий день будет оплачивается в одинарном размере, а выходной день оплате не подлежит. В итоге Вы отрабатываете норму и Вам выплачивается заработная плата в полном объеме.

13.11.2018, 17:26

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034