Москва, 14.11.2018, 00:21

Как оформить право собственности на 25% доли в двух домах или 50% доли в одном из них?

Вопрос №14831675 из г. Москва
опубликован 14.11.2018, 00:21
У меня в долевой собственности в наследство досталась 25% от двух домов, при этом это 50% второго дома. Как мне оформлять 25% от двух или сразу 50% на один дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виталий г. Москва!

В данном случае на каждую долю в каждом жилом доме вам должен выдать нотариус отдельные Свидетельства о праве на наследство, т.е. по 25% на каждую долю, а НЕ сразу 50 %.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.11.2018 г.

14.11.2018, 00:32
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследство оформляется на каждый объект недвижимого имущества, включенный в наследственную массу. Если вы хотите потом поменяться, то можете заключить договор мены с другим наследником.

14.11.2018, 00:30
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ.

Виталий, если Вам досталось 25% от двух домов, то оформить 50% на один дом, Вы можете в случае договоренности с остальными наследниками. Решать, как договоритесь. Удачи!

14.11.2018, 09:09

У меня в долевой собственности в наследство досталась 25% от двух домов, при этом это 50% второго дома. Вступаем в наследство через суд, так как пропустили 6 месячный срок.

Вот и есть желание оформить сразу 50% на один дом, чтобы точно знать в каком доме доля. 25% в двух домах не очень удобно.

Но Согласно ГК РФ Статьи 1165, в рамках современного законодательства запрещено заключать соглашение, в котором предусмотрен раздел недвижимого имущества, до того, как наследнику будет выдано на руки свидетельство о праве на наследство.

Подаем иск о вступлении в наследство на 1/4 на два дома.

Можно ли сразу в суде заключить сразу соглашение с другими наследниками о 50% второго дома?

Или вначале через суд надо вступить в наследство на 1/4 на два дома и уже после суда и получения на руки свидетельства о праве на наследство, заключать соглашение с другими наследниками о 50% второго дома?

14.11.2018, 00:36

Нужно сначала принять наследство, а затем распоряжаться полученным в порядке наследования имущества, право на которое возникло на основании свидетельства о праве на наследство.

14.11.2018, 00:38

Напрасно такое сложное дело в суде ведете без юриста. Есть риск вообще никакого наследства не получить в таком случае, примеры в практике были.

Ответ на Ваш вопрос такой: СОГЛАШЕНИЕ закон запрещает заключать до получения свидетельств, а разделить наследственное имущество в суде без получения свидетельств не запрещает.

Можно ли сейчас изменить иск по этому делу так, как Вам надо? Ответить точно невозможно, пока не прочту иск. Гадать тут недопустимо.

Но я бы акцентировал Ваше внимание на более важных вопросах. А верно ли составлен иск? Нет ли ошибки, из-за которой суд вообще может отказать в иске? Тогда и делить может быть нечего.

14.11.2018, 10:15