Как исключить бывшего мужа из доли при продаже квартиры с использованием материнского капитала
Куплена квартира с привлечением мат. капитала. С мужем развелись. При разводе я отдала машину и не делила нажитое имущество. На алименты не подавала. Как можно исключить его из доли. Хочу продать квартиру и переехать в другой город с детьми. Спасибо.
Уважаемая Оксана г. Тула!
1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).
2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).
Согласно ч.3 ст.35 Семейного кодекса РФ
Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
При решении данного вопроса вам необходимо, что материнский капитал НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом.
Поэтому исходя из выше изложенного:
- для продажи данной квартиры вам потребуется получить нотариальное Согласие бывшего супруга.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 14.11.2018 г.
Добрый день!
Поскольку данная квартира была приобретена в период брака, то для того чтобы исключить его долю необходимо будет доказать, что квартира приобреталась за Ваши личные деньги, например, которые были Вам подарены.
При этом, поскольку квартира была приобретена с использованием мат капитала, то в рамках данной суммы Ваш муж в любом случае имеет определенную долю, в данной квартире, исходя из числа членов семьи.
Таким образом, есть возможность уменьшить долю Вашего супруга в квартире, но полностью исключить ее не получится.