Санкт-Петербург, 14.11.2018, 16:48

Отказ работодателя выплатить ежемесячное пособие во время отпуска по уходу за ребенком - что делать в такой ситуации?

Вопрос №14835249 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.11.2018, 16:48
Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (возраст реб.1 год). Работодатель прекратил выплаты ежемесячного пособия, обоснование-нет денег на счетах, и не будет. Просрочка уже 5 рабочих дней. Работодатель отказывается дать справки для получения пособия на прямую через фсс, и говорит что даст всё только после увольнения по собственному желанию. Так же он предупредил, что скоро появится конкурсный управляющий, и скорее всего начнется ликвидация фирмы. Больше на связь он не выходит, стационарные телефоны фирмы не отвечают, заказные письма не забирает. Увольняться по собственному желанию я не хочу, что делать в такой ситуации? Если я пойду в трудовую инспекцию, обязана ли я уведомить об этом работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это Ваше право! Не обязаны Вы уведомлять Работодателя о том, что Вы идете в трудовую инспекцию. Пишите там заявление+заявление в прокуратуру, прикладывайте все имеющиеся документы.

14.11.2018, 17:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Проблема в том, что никаких документов нет..

14.11.2018, 17:11

Ну во-первых, как минимум Ваш экземпляр трудового договора у Вас должен быть на руках, во-вторых, Вы пишите, что заказные письма возвращаются - значит есть квитанции, есть письма, которые Вы писали. Можно также запросить у оператора мобильной связи выписку по звонкам на данный номер.

14.11.2018, 17:16

Добрый день.

Вы не кого не уведомляет и инициируйте проверку фирмы, через трудовую инспекцию. Напишите заявление в прокуратуру. Писать по собственному желанию не стоит. Когда будет назначен конкурсный управляющий, то будут проведены процедуры, в том числе и по увольнение и переводу работников. Советую написать заявление о о том, что бы Вам выдали трудовую книжку на руки.

14.11.2018, 17:18