Жених подруги задержан в Шереметьево за нарушение правил пребывания - история неприятностей и суд в Химкинском районе.

Вопрос №14837282 из г. Москва
опубликован 15.11.2018, 01:02

Только что вернулась из отделения полиции аэропорта Шереметьево. Пыталась помочь жениху подруги - гражданину Сербии. Суть такая: он находился в Санкт-Петербурге сначала по рабочей визе, потом фирма закрылась и визу не продлили.. В августе он пересёк границу Финляндии, где ему проставилив в иммиграционной карточке срок пребывания в РФ до 15.11.2018, т.е. на 90 дней.. Сегодня он из Питера транзитом через Москву хотел улететь в Белград... Был задержан пограничниками и передан полиции как нарушитель закона о пребывании иностранных граждан... Паспорт отобрали в 16.30, а протокол составлен был в 21.00... Самое неприятное, что его оставили в камере в полиции с изъятием вещей и пр...Для него это был шок... Под моё поручительство забрать его не разрешили... Завтра суд и возможная депортация... Насколько правомерны действия полиции и основания для задержания? "3 о суток срок пребывания" - так они говорят... Но человек ориентировался всё же на то, что в документе проставлено... История неприятная. Завтра поеду в Химкинскуй суд, хочу помочь, но не знаю как... Нужен ли адвокат и обращаться ли в посольство?

Буду очень благодарна, если ответите. Людмила.

Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Возможно, цель въезда не ту указал, и ответственность по части 3 ст. 18.8. КоАП РФ

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий,-

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

15.11.2018, 01:41

В данном случае поведение полицейских вполне правомерно и в других государствах с ним обошлись в принципе также. Зачем было тянуть до последнего дня, не ясно. Лицо незаконно находится на территории Российской Федерации и подлежит административному выдворению. Решит суд.

КоАП РФ Статья 32.10. Порядок исполнения постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства.

15.11.2018, 01:06

У меня были ещё вопросы в тексте... Человек был 90 суток не просто так...

15.11.2018, 01:10

Добрый вечер! А сколько человек был в России до пересечения границы с Финляндией? 90 суток можно находиться в России в течении полугода. А он, в течении полугода, судя по Вашему рассказу был более, чем 90 суток, т.е до выезда в Финляндию и после...

15.11.2018, 01:21

Може быть. И так... Всё дело в том, что в карточке иммграционной ему проставили до 15.11. Ошибка? .Вот из-за этого всё и получилось.. Это может же быть аргументом в суде?

15.11.2018, 01:26

Конечно может.. Трудно сказать, не зная материалов дела.. Нужно знакомиться с ними. Если есть возможность, - пригласите адвоката. Он перед судом ознакомится с делом, и найдет решение.. а мы здесь только гадать можем, - какая причина..

Само задержание (если все таки есть нарушение мигр. Законодательства, - законно) До суда имеют право задержать. Ну а причина задержания пока не ясна.

15.11.2018, 01:31

Человека могут обязать явиться в суд, забрать паспорт и отпустить под поручительство... Не захотели... Получилось, что уже виновен без суда, раз в камере сидит.. Хотя дело формальное... У меня сложилось под конец впечатление. Судя по тому, как изменилось поведение сотрудников, что нужна была банальная взятка... Нем для прессы, как говорится...

Спасибо за ответы.

15.11.2018, 01:41

Я Вам выше ответила возможную причину. По ст. 18. 8 КоАП РФ, как правило всегда задерживают.. Потому, как иностранный гражданин, без регистрации-Может и не прийти сам в суд... Так практика сложилась. А паспорт по Закону РФ НИКТО не имеет права забирать. - даже полиция и суд...

15.11.2018, 01:44