Наезд на пешехода в Санкт-Петербурге - потерпевшие обратятся в полицию и интересуются наказанием для водителя
Аркадий, Добрый день, Понимаете, степень ответственности за ДТП зависит от степени тяжести телесных повреждений потерпевшему, Но в любом случае у потерпевшего есть право обращения в суд о взыскании материального и морального вреда,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обращайтесь в полицию. Потерпевший будет наказан по ст. 12.27 КоАП РФ.
Вы же в свою очередь можете сказать, что в связи с шоковым состоянием не обратились в ГИБДД, а водитель обязан был обратиться и не покидать место ДТП (даже если он отвозил Вашу жену в больницу).
Опечатка. Перечитайте мой ответ с заменой слова "потерпевший" на "виновник ДТП".
ДТП с участием пешехода? А водитель куда делся? Нет его что ли? Читайте внимательней.
Анастасия Александровна!
Спасибо за Ваш ответ!
"Обращайтесь в полицию. ПОТЕРПЕВШИЙ будет наказан по ст. 12.27 КоАП РФ. (будьте внимательны при ответе)). Ответ юриста, это как диагноз врача)
ст. 12.27 КоАП РФ (Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием), говорит о действиях водителя при ДТП, участником которого он является и об ответственности при невыполнении таких действий.
В данном случае ДТП было совершено с участием ПЕШЕХОДА и в ПЕШЕХОДНОЙ ЗОНЕ. Был вопрос какие могут быть последствия для виновника ДТП (водителя) в этом случае?
С уважением, Аркадий.