Наезд на пешехода в Санкт-Петербурге - потерпевшие обратятся в полицию и интересуются наказанием для водителя

Вопрос №14838654 из г. Днепропетровск
опубликован 15.11.2018, 10:46
Позавчера в Санкт-Петербурге в пешеходной зоне на мою жену был совершен наезд частным автомобилем. Автомобиль наехал на боковую часть стопы. Так как дальнейшее продвижение его было невозможным из-за бетонных столбиков, водитель не смог уехать и ему пришлось возвращаться, где его и остановила, находившаяся с женой ее мать. Водитель отвез их в травмпункт, где было зафиксировано легкое телесное повреждение. Водитель упросил потерпевших не сообщать в полицию, пообещав "разойтись полюбовно.. Однако сегодня он отказался от своих слов. Вопрос: Могут ли потерпевшие сегодня-завтра обратиться с заявлением в полицию? И какое наказание грозит водителю в данной ситуации? При условии, что автомобиль был сфотографирован, есть еще свидетели происшествия, и в травмпункт потерпевшая была доставлена на той же машине. С уважением, Аркадий
Лучший ответ
Рекомендуется

Аркадий, Добрый день, Понимаете, степень ответственности за ДТП зависит от степени тяжести телесных повреждений потерпевшему, Но в любом случае у потерпевшего есть право обращения в суд о взыскании материального и морального вреда,

15.11.2018, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь в полицию. Потерпевший будет наказан по ст. 12.27 КоАП РФ.

Вы же в свою очередь можете сказать, что в связи с шоковым состоянием не обратились в ГИБДД, а водитель обязан был обратиться и не покидать место ДТП (даже если он отвозил Вашу жену в больницу).

15.11.2018, 10:51
Оценка автора вопроса:
Ответ на часть вопроса. К сожалению на сайте предусмотрено только одно уточнение для пользователя! Этим часто пользуются юристы. На вопрос отвечают либо формально, либо не полно. А на дополнение вообще "уводят в сторону" от вопроса. Таким образом пользователь, в частности я, не получает исчерпывающего ответа! Минус разработчику.

Опечатка. Перечитайте мой ответ с заменой слова "потерпевший" на "виновник ДТП".

ДТП с участием пешехода? А водитель куда делся? Нет его что ли? Читайте внимательней.

15.11.2018, 11:22

Анастасия Александровна!

Спасибо за Ваш ответ!

"Обращайтесь в полицию. ПОТЕРПЕВШИЙ будет наказан по ст. 12.27 КоАП РФ. (будьте внимательны при ответе)). Ответ юриста, это как диагноз врача)

ст. 12.27 КоАП РФ (Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием), говорит о действиях водителя при ДТП, участником которого он является и об ответственности при невыполнении таких действий.

В данном случае ДТП было совершено с участием ПЕШЕХОДА и в ПЕШЕХОДНОЙ ЗОНЕ. Был вопрос какие могут быть последствия для виновника ДТП (водителя) в этом случае?

С уважением, Аркадий.

15.11.2018, 11:15