Требуется ли согласие всех собственников дома в долевой собственности при подаче одним из них в суд на соседа о сносе постройки
Ситуация такая: дом в долевой собственности (четыре собственника). нужно ли согласие всех собственников, если один собственник хочет подать в суд на соседа о сносе постройки или он может действовать самостоятельно?
Согласие требуется для распоряжение имуществом. А тут судебная защита, просто остальные сособственники должны быть привлечены в качестве лиц участвующих в деле, то есть третьими лицами, а тот собственник который права нарушает - ответчиком; ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
""1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.
""2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.
Собственник доли вправе действовать независимо от воли собственников других долей.
Нет не требуется. Согласие участников долевой собственности не требуется для реализации права на защиту нарушенных интересов.