Почему бывшая партнерша боится органов опеки и алиментов - история отца, который борется за своего ребенка

С девушкой жили вместе с рождения нашего ребёнка на протяжении 9 месяцев. Расписаны не были. Не живем уже 1 год и 1 месяц, сыну 1 год и 10. Как перестали вместе проживать, сразу же начались проблемы с посещением ребёнка, то некогда, то времени нет - работа и т.д. Я долго все это терпел и сказал, что если будет себя так вести, обращусь в органы опеки, сказав ей, что мы одинаковые для ребёнка Мама и Папа и подам на алименты. Ежемесячно перечисляю 25% с з/п с назначением платежа «алименты для сына». После того, как я ей это сказал она сразу же стала шёлковой, прихожи без проблем, ребёнок тебя ждёт, смс-ками забросала с добрыми словами и т.д. Скажите пожалуйста, почему она так этого боится? Спасибо большое.
Лучший ответ

Добрый день!

Ну откуда же мы можем знать, почему она этого так боится. Мы не может заглянуть к ней в мысли..

А насчет алиментов, в вашем вопросе, я что то не поняла, что значит ВЫ ПОДАДИТЕ на алименты?

У Вас нет таких оснований и прав в данном случае, ребенок проживает с мамой..-ст. 81 СК РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да просто видимо поняла свою ошибку. За то что она делает по крайней мере нет оснований лишать прав (ст. 69 СК РФ), поэтому тут опека мало чем должна ее пугать. Вы можете определить порядок встреч через суд, если она перестанет быть шелковой.

Потому что от органов опеки и попечительства при их явке домой ничего хорошего не жди. Будут проверять условия содержания и т.п. При нарушения условий содержания, воспитания, обучения ребенка могут передать дело в ПДН для возбуждения дела по статье 5.35 КоАП РФ, если будут усмотрены признаки состава этого административного правонарушения. Лучше от таких органов и от ПДН держаться подальше. Вот и сделала правильный выбор. Ну а может добровольное исполнение обязанности по содержанию ребенка согласно ст.80 Семейного кодекса РФ так на нее повлияло.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы можете обратиться в суд для определения порядка общения с ребенком чтобыне зависеть от настроения матери ребенка. Чего боиться это вопрос к вам вы ее лучше знаете. Ст 66 СК РФ.

Согласно ч.1 ст.61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Возможно, она боится того, что Вы подадите иск об определении места жительства ребенка с ВАми. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 года №10 5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Это означает, что ВЫ можете потребовать определения места жительства с Вами и взыскании с матери ребенка алиментов.

Здравствуйте.

Возможно она боится прихода органа опеки и попечительства.

В любом случае Вы в праве обратится в суд с исковым заявлением и требовать установления порядка общения с ребенком (ст 131-132 ГПК РФ). Если есть основания, Вы так же можете требовать лишения родительских прав (ст 69 СК РФ) и установления места жительства ребенка с вами.

Уважаемый Артём г. Оренбург!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Что касается "шелковистости" сожительницы возможно она надеяться на получение в будущем наследство ваше, либо кого то из ваших близких родственников.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.11.2018 г.

Здравствуйте, как верно сказано выше коллегами, в соотвествии с ч. 1 ст. 61 Семейного Кодекса РФ «1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)». Помимо прочего, прошу обратить внимание на разъяснения, данные Верховным Судом РФ в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей":

"... В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.»

Таким образом, возможно, ваша бывшая «гражданская» супруга начала переживать из-за того, что возможно уровень жизни, который она даёт вашему ребёнку не соответствует требованиям законодательства, поэтому боится судебных тяжб. Но помимо объективных причин, есть ещё и субъективные-практически никто не хочет сталкиваться с судом и всеми вытекающими из этого последствиями.

Исходя из вашего вопроса, можно сделать вывод, что сейчас у вас нет необходимости обращаться в суд, но для большей уверенности, конечно можно обратиться в суд и четко определить порядок общения с вашим ребёнком. Удачи!