Как оспорить решение суда о аресте карт по причине истечения срока давности кредитного долга в 2012 году?
Здравствуйте, уважаемая Наталья!
Во-первых, если на сайте ФССП России не указано, что в отношении Вас возбуждено Исполнительное производство судебным приставом-исполнителем по этому кредитному договору, то это не означает, что с Вас этот долг по кредитному договору не взыскан в судебном порядке.
Во-вторых, если с Вас решением суда или судебным приказом долг по кредитному договору был взыскан, то Кредитор (взыскатель) согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вправе взыскать этот долг и без помощи судебного пристава-исполнителя путем предъявления исполнительного документа с заявлением в банк, где у вас есть счет.
В-третьих, Вы пока не знаете, на основании чего ваш счет или счета в банке арестованы, да и вообще, арестованы ли они фактически. Наложить арест на счет в банке (а не на карту банковскую) может только судебный пристав-исполнитель на основании Федерального закона № 229-ФЗ.
В-четвертых, Ваши возможные действия в этой ситуации.
1 Если ваш счет или счета арестованы в банке, то Вы вправе письменно обратиться в банк с требованием предоставить Вам сведения, на основании чего это и кем было сделано.
2 Далее Вы получаете копию исполнительного документа и действуете с помощью юриста в соответствии с положениями Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ - кратко).
Всего Вам доброго.
Подайте в суд на действия приставов, указав на истечение срока давности.
Добрый вечер, Наталья!
А много ли должны?
Долг указан 185000, брала 60000
Здравствуйте! Обжаловать решение суда возможно, если суд восстановит сроки на подачу апелляционной жалобы. Приставы не рассматривают ходатайства, связанные с истечением срока исковой давности.
А как приставы обосновали увеличение долга в 3 раза? Какую часть долга Вы погасили? Есть у Вас на руках решение суда о взыскании с Вас 185.000 рублей?