Москва, 15.11.2018, 20:33

Как оспорить решение суда о аресте карт по причине истечения срока давности кредитного долга в 2012 году?

Вопрос №14841616 из г. Москва
опубликован 15.11.2018, 20:33
Брала кредит в 2012 году, год платила, потом уехала в другой город, после потери работы пересталаплатить, сегодня получила смс из банка что мои карты арестованы приставами, на сайте ФССП никаких данных нет, как оспорить решение суда по причине истечения срока давности? И вообще возможно ли это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, если на сайте ФССП России не указано, что в отношении Вас возбуждено Исполнительное производство судебным приставом-исполнителем по этому кредитному договору, то это не означает, что с Вас этот долг по кредитному договору не взыскан в судебном порядке.

Во-вторых, если с Вас решением суда или судебным приказом долг по кредитному договору был взыскан, то Кредитор (взыскатель) согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вправе взыскать этот долг и без помощи судебного пристава-исполнителя путем предъявления исполнительного документа с заявлением в банк, где у вас есть счет.

В-третьих, Вы пока не знаете, на основании чего ваш счет или счета в банке арестованы, да и вообще, арестованы ли они фактически. Наложить арест на счет в банке (а не на карту банковскую) может только судебный пристав-исполнитель на основании Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, Ваши возможные действия в этой ситуации.

1 Если ваш счет или счета арестованы в банке, то Вы вправе письменно обратиться в банк с требованием предоставить Вам сведения, на основании чего это и кем было сделано.

2 Далее Вы получаете копию исполнительного документа и действуете с помощью юриста в соответствии с положениями Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ - кратко).

Всего Вам доброго.

15.11.2018, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подайте в суд на действия приставов, указав на истечение срока давности.

15.11.2018, 20:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер, Наталья!

А много ли должны?

15.11.2018, 21:37

Долг указан 185000, брала 60000

15.11.2018, 21:40

Здравствуйте! Обжаловать решение суда возможно, если суд восстановит сроки на подачу апелляционной жалобы. Приставы не рассматривают ходатайства, связанные с истечением срока исковой давности.

15.11.2018, 22:57

А как приставы обосновали увеличение долга в 3 раза? Какую часть долга Вы погасили? Есть у Вас на руках решение суда о взыскании с Вас 185.000 рублей?

16.11.2018, 15:27