Москва, 15.11.2018, 20:29

Необходимость указания счетов сыновей для перечисления доли от продажи квартиры - аргументы против

Вопрос №14841754 из г. Тула
опубликован 15.11.2018, 20:29
У меня от моих двух совершеннолетних сыновей имеется генеральная доверенность на право продажи их доли квартиры (квартира в совместной собственности) и получение вырученных за квартиру денег. Банк (покупатель квартиры по ипотеке банка) требует указать счета сыновей на которые буду перечислены их доли от продажи квартиры. Вопрос - нужно ли это? Считаю что банк не прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей г. Тула!

Продать-Купить Квартиру как Объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на Покупателя в Росреестре РФ субъекта.

При этом, в самом Договоре купли-продажи квартиры должны быть указаны банковские реквизиты Продавца квартиры на которые должны быть переведены денежные средства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 15.11.2018 г.

15.11.2018, 20:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Так называемому, доверенному, можно поручить продажу квартиры от начала и до конца, что чаще всего именуется как генеральная доверенность. Стоит учесть, что в таком случае обязательно нотариальное удостоверение такого документа. Подоходный налог с прибыли за продажу квартиры уплачивается тем лицом, которому эти денежные средства пойдут в доход, то есть собственнику.

Доверенное лицо в данном случае денег не получает, поэтому налог не уплачивает.

Подобный процесс реализации квартиры сопряжен с рядом рисков, которые угрожают как покупателю, так и продавцу. Поэтому всем сторонам сделки необходимо как можно внимательно отнести к составлению и проверке доверенности и самого договора. В противном случае сделка будет признана недействительной (как и любой другой договор).

16.11.2018, 08:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я понимаю что продажа недвижимости осуществляется по договору купли-продажи. Я о том что если у меня есть ГД то я имею право этот договор подписать за себя и других собственников и получить деньги за продажу самостоятельно.

16.11.2018, 08:09

Если это предусмотрено в ГД то можите.

16.11.2018, 08:22