Проблемная ситуация с выдачей характеристики бывшим работодателем - что делать?

Вопрос №14845222 из г. Мурманск
опубликован 16.11.2018, 14:17
Скажите пожалуйста, бывший работодатель отказывается выдать мне характеристику, намекая, что по телефону сам скажет, что нужно. В прошлом году я хотела уйти от них, но они по телефону дали плохую характеристику на меня. Как поступить в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой кодекс не содержит такое понятие как "характеристика". У бывшего работодателя нет обязанности выдать Вам характеристику, а новый работодатель не может потребовать у Вас характеристику.

16.11.2018, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ничего Вы не сделаете.

16.11.2018, 14:24
Оценка автора вопроса:
Не обоснованно ответ

То есть, за глаза работодатель может говорить всякую ерунду?

16.11.2018, 14:28

Здравствуйте, Светлана.

Напишите заявление работодателю о предоставлении характеристики в рамках ст. 62 ТК РФ.

Исходя из анализа положений законодательства, разъяснений Верховного Суда РФ и судебной практики, можно сделать вывод: в связи с тем что перечень документов, связанных с работой, которые работодатель обязан выдать по письменному заявлению работника, является открытым, если работник запросил у работодателя характеристику, которая необходима ему для реализации его прав, то работодатель не вправе ему отказать в выдаче данного документа, так как характеристика работника, очевидно, является одним из документов, связанных с работой.

Если работодатель не предоставит/предоставит характеристику позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления, пишите жалобу в государственную инспекцию труда.

16.11.2018, 14:54

Конечно же может. Кто ему запретит?

16.11.2018, 14:56