Судебный штраф по статье 158 часть 1 неоплачен - что произойдет дальше?

Вопрос №14847289 из г. Москва
опубликован 16.11.2018, 23:18

У меня был суд около 3 месяцев назад по статье 158 часть 1, ч.3 ст. 30. Суд вынес постановление о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа 10 т.р который нужно было оплатить в течении 10 дней, со дня вступления постановления в силу, Вопрос такой, я этот штраф не смог оплатить, мне после суда звонил секретарь из мирового суда по поводу оплаты, я ответил что не могу оплатить, и прошло уже с этого момента ещё два месяца, так в итоге что может быть в дальнейшем в постановлении написано в случае неуплаты судебный штраф отменяется согласно статьи 104.4 и лицо привлекается к уголовной ответственности, все сроки оплаты прошли, сколько ещё времени должно пройти чтобы отменили этот судебный штраф, или про него забудут?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Плохо конечно, что штраф не оплатили! Теперь Вас ждёт уголовная ответственность. Никто про Вас не забыл. Ждите вызова. Лучше подключать адвоката на суд.

17.11.2018, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Никто про судебный штраф не забудет. Вероятно, он уже отменён.

Так что ждите вызова в суд-в соответствии со ст.104.4 будете привлечены к уголовной ответственности и будет назначено наказание в соответствии с санкциями-

штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

16.11.2018, 23:42

Сколько мне ещё ждать вызова?

17.11.2018, 07:16
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Плохо конечно, что штраф не оплатили! Теперь Вас ждёт уголовная ответственность. Никто про Вас не забыл. Ждите вызова. Лучше подключать адвоката на суд.

17.11.2018, 12:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У вас два варианта-1.Ждать и бояться до истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности (два года), но это вряд ли-дело не закрыто.

2.Либо лично узнать информацию у мирового судьи-данные у вас есть,

прим.-если вы ранее не судимы, то в соответствии с ч.1 ст.56 УК, к вам не может быть применено лишение свободы.

Но уголовный штраф уже-до 80 000 руб

прим. думаю, вам попался лояльный судья-освободил вас от уголовной ответственности, теперь-терпеливо надеется, что вы всё-таки оплатите штраф.

17.11.2018, 09:51

Вам не ждать надо, а срочно оплачивать штраф!

17.11.2018, 12:51