Через 10 дней истекает срок действия сертификата молодой семьи - кто виноват в том, что сделка по ипотеке может провалиться?

Вопрос №14847530 из г. Воронеж
опубликован 17.11.2018, 00:48
В этом году получили сертификат молодая семья. В августе было разрешено использовать его в долевом строительстве. Подобрали квартиру, заключили дду с застройщиком, где было прописано, что данный сертификат идёт, как первоначальный взнос по ипотеке. Все доли разделили как положено на всех членов семьи: муж, жена и несовершеннолетний ребёнок. В свою очередь Сбербанк подготовил ипотечный договор, в котором также был указан наш сертификат. Затем прошла регистрация в Росреестре, и все было успешно до тех пор, пока уже все готовые документы не отправили в самарский филиал Сбербанка, который и отвечает за средства по сертификату. Оттуда пришёл отказ, ссылаясь на то, что в договоре отсутствует счёт эскроу, который должен быть. Застройщику этот счёт открыть не разрешили, в силу тех правил, которые существуют для этого счета. На данный момент мы находимся в тупике, откуда выхода никто не знает. Администрация, Сбербанк, депортамент разводят руками и не понимают как такое могло произойти. Срок действия сертификата истекает через 10 дней, дело затягивается и ничего не понятно. Вопрос в следующем, кто виноват? И что делать?))) банально, но факт. На кого жаловаться и в какие инстанции обратиться, и есть ли во всем этом смысл. Получается, что все эти организации как застройщик, Сбербанк и Росреестр совершенно ничего не понимают в своей работе, а пострадали в итоге мы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если изложить данную в статье 860.7 ГК РФ формулировку более понятным языком, то эскроу-отношения можно описать как трехсторонние отношения, при которых должник во исполнение своего основного обязательства передает деньги не непосредственно контрагенту, а третьему лицу (эксроу-агенту). Кредитор, что важно, может получить эти деньги только после того, как наступят определенные в договоре обстоятельства. Заключается такой договор, как правило, в трех экземплярах.

Исходя из данной формулировки, ответственность за то.что отсутствует счёт эскроу должен нести Сбербанк

Жалобу на Сбербанк вам следует подавать на Центральный банк России, который на основании

Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" от 10.07.2002 N 86-ФЗ (последняя редакция) осуществляет надзорные функции в отношении других банков РФ

А ваши убытки ст 15 ГК РФ в связи с истечением срока действия сертификата придется взыскивать со Сбербанка в судебном порядке

ГК РФ Статья 860.7. Договор счета эскроу

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По договору счета эскроу банк (эскроу-агент) открывает специальный счет эскроу для учета и блокирования денежных средств, полученных им от владельца счета (депонента) в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении оснований, предусмотренных договором счета эскроу. Права на денежные средства, находящиеся на счете эскроу, принадлежат депоненту до даты возникновения оснований для передачи денежных средств бенефициару, а после указанной даты - бенефициару. Распоряжение денежными средствами, находящимися на счете эскроу, осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим параграфом.

2. Обязательства по договору счета эскроу могут содержаться наряду с договором счета эскроу в ином договоре, по которому эскроу-агентом является банк.

3. Вознаграждение банка как эскроу-агента не может взиматься из денежных средств, находящихся на счете эскроу, если иное не предусмотрено договором.

4. К отношениям сторон применяются общие положения о банковском счете и договоре эскроу (глава 47.1), если иное не предусмотрено настоящей статьей и статьями 860.8 - 860.10 настоящего Кодекса или не вытекает из существа отношений сторон.

17.11.2018, 01:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго вам времени суток. Боюсь что ситуация требует разбирательства на месте. Договор счета эскроу-это сравнительно новый инструмент взаимодействия между контрагентами (ст. 860.7 ГК РФ). Возможно даже придётся обращаться в суд если по-другому решить вопрос не получится.

17.11.2018, 00:53

Вам в срочном порядке надо обращаться к Застройщику и составлять доп. Соглашение к вашему договору, в котором будет открыт счет эскроу. Или отдельный договор. Этот Договор должен быть трехсторонним. Третьей стороной должен выступать самарский филиал Сбербанка, который и отвечает за средства по сертификату, т.к. этот договор трехсторонний. Это ошибка именного вашего самарский филиал Сбербанка, который и отвечает за средства по сертификату, который не разъяснил всё, что необходимо перед выдачей сертификата.

Дело в том, чтобы воспользоваться предоставляемой субсидией, согласно условиям программы, нужно открыть специальный счет в банке, на который государство перечислит средства из госбюджета, потратить которые можно будет только на предусмотренные цели. Банк, в котором можно открыть такой специальный счет, должен входить в список избранных государством кредитных организаций, которые имеют право обслуживать данный вид социальных выплат.

Если поторопитесь, можете успеть.

Всё это предусмотрено ГК РФ § 3. Счет эскроу

А последовательность действий должна быть следующая:

Владелец государственного свидетельства должен обратиться в Сбербанк в течение месяца после получения документа (иначе предусмотренный программой срок действия истечет).

Банк проверяет право заявителя на обслуживание (не вышел ли срок действия государственного сертификата). На это отводится 5 дней.

В случае отказа на открытие счета заявителю высылается соответствующее уведомление. На это дается еще 5 дней. Поданные документы возвращаются.

При положительном исходе проверки Сбербанк заключает с заявителем договор и открывает счет для перечисления соцвыплаты. Договор заключается на период, оставшийся до конца срока действия свидетельства.

Данные о заключенном договоре на обслуживание предоставляются в орган местного самоуправления до 10-го числа следующего месяца.

Далее специалистами Сбербанка рассматривается договор купли-продажи или документы на строительство дома. Если они принимаются, в течение дня в орган местного самоуправления подается заявка на перечисление средств.

На проверку заявки дается 5 дней, и еще столько же на перечисление денег.

Средства, поступившие на счет в банке, перечисляются на предусмотренные договором цели по указанным реквизитам — то есть продавцу недвижимости, строителям-подрядчикам или в счет уплаты ипотечного кредита.

Также можете пожаловаться в Центробанк.

17.11.2018, 01:14

Дело в том, что выбранный нами застройщик обращался в Сбербанк с просьбой разрешить открыть этот счёт, но ему отказали. Это связано с тем, что разрешение на строительство получено ими раньше того года, с которого можно открывать счёт эскроу, если не ошибаюсь, то это 2017

17.11.2018, 01:20

Повторюсь:

Владелец государственного свидетельства должен обратиться в Сбербанк в течение месяца после получения документа (иначе предусмотренный программой срок действия истечет).

Банк проверяет право заявителя на обслуживание (не вышел ли срок действия государственного сертификата). На это отводится 5 дней.

Так что СБ просто вам не разъяснил ваши права.

17.11.2018, 01:23

Все это было сделано, в течении месяца обратились, и все было хорошо, пока по уже зарегистрированному в росреестре договору нужно было произвести выплату суммы сертификата. И только тогда в отказе мы и узнали про этот чудо счёт эскроу. Получается, что сам Сбербанк упустил эту ситуацию при заклбчкнии ипотечного договора. Средства ипотечные при этом застройщику уже переведены, мы производим по нему выплаты, а средства по сертификату так и витают в воздухе. Чья это ошибка? Кто упустил этот счёт?

17.11.2018, 01:36

Сбербанк и упустил, на нем лежит вина в сложившейся ситуации.

Попробуйте сделать так, как я сказал выше - вместе с Застройщиком составьте проект договора (трехсторонний) и в этот филиал СБ. Другого выхода я не вижу.

17.11.2018, 01:43