Вопрос о составлении аппеляции по уголовному делу по статье 228.1 часть 3 пункт Б с учетом фактов провокации и отсутствия одного из участников на суде

Вопрос №14847946 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.11.2018, 08:10

Я сам являюсь уже осужденным (от 15.11.2018 приговор по статья 228.1 часть 3 пункт Б) на срок 5 лет т.е. меньше меньшего по 64 ст. и по исключительным обст. (дети, медицина) но судья посчитал опасный рецедив хотя условный срок на момент эпизода кончилься уже как 1,5 месяца назад на лицо признаки провокации т.к. закупщик не один день пытался договориться о встрече под контролем оперов (факт о двух днях есть в деле) а по факту это длилось в течении 2 х недель, но запись переговоров есть только дня когда сост задержание, ост. опера решили не преписывать и наверно уничтожили что на мой взгляд и есть док-вом провокации сбыта. На судебном разбирательстве закупщик не явился т.к. уже сидит сам по 228 ч.2 (3 эпизода по разным судам совершенным как до моего так и после)-т.е ни а каком его моральным становлении на путь исправления не может идти речи что по версии оперов им и руководило когда он к ним якобы с сам и обратился для изоблечения меня как сбытчика запрещённых препаратов (по факту они его забрали из отдела в другом р-не под подписку что бы он в их р-не кого-нибудь закупил под их присмотром, а эпизод со мной не единственный и ещё постановлениие о назноченнии экспертизы мне на ознакомлении перед отправкой в-ва не было её принесли потом в СИЗО. Что по вашему мнении наиболее реально указать в аппеляциии, т.е что скорее всего сработает (студия мои показания не учел в приговоре а показания закуп. Оперов и подставного погнятого учел и провакацию и нарушения не увидела я да признался что ему передал но при всех выше указанных обст. И всего один раз хотя закуп. Говорит о неоднократно приобретении у меня этого даже прокурор в прениях не озвучил-он говорит об однократном и то что я это приобрёл для себя без цели сбыта но поддался на уговоры закупщика и передал ему один раз. Вот так, заранее благодарю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Я Вас не понимаю.. У Вас отличный приговор по части 3 ст. 228.1 УК РФ. Всего 5 лет.. При санкции от 8 до 15 лет.. Суды не так часто применяют статью 64 УК РФ...

Получить меньший срок просто НЕРЕАЛЬНО...

Все, что можно было уже было сделано во время следствия. Ничего не сработает у вас в апелляции. В лучшем случае, приговор оставят без изменения.. а в худшем, получите еще больший срок.. Это не исключено...

Бывали ситуации, когда в апелляции суд отменял решение, отменял ст. 64 ст. УК, и осужденный получал еще больший срок нежели при Приговоре...

(Если одновременно с апелляцией прокурор подаст представление, - то возможно изменение приговора в худшую сторону)

17.11.2018, 17:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ирина! Вы за кого то переживаете или это касается лично Вас. Я думаю что Вам если что и поможет так это обращение в ЕСПЧ. Надо не пропустить срок в 6 месяцев после вступления приговора в законную силу. У ЕСПЧ уже есть постановление в котором он прямо заявлял что единственное доказательство в виде материалов ОРМ не могут являться достаточным доказательством в деле.

Кроме того в ФЗ Об ОРМ содержится прямой запрет на провокацию преступления. Задача органов в том числе и предупреждение преступлений, а не создание условий для их совершения.

Но! очень трудно в современных условиях доказать. Так что я желаю вам терпения и настойчивости... А удача рано или поздно все равно заглянет.. !

17.11.2018, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Приговор конечно может быть обжалован. Однако Все про провокацию и подставных там свидетелей забудьте. По 228.1 все так говорят. Ничего не выйдет. Спрашивайте у своего адвоката. Здесь реальную консультацию без изучения матеиралов дела получить невозможно.

17.11.2018, 12:12

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке. Статья 389.4 УПК РФ. Материалы дела нужно изучить тщательно.

17.11.2018, 16:48
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вопрос задал мой муж, позавчера был суд, он уже пол года под стражей, был адвокат платный, но про провокацию у нас как то не слова. Возможного ли сейчас как то это доказать.

17.11.2018, 16:45

Да, приговор суда можно обжаловать в апелляционном порядке в течении 10 суток.

17.11.2018, 09:38

Муж может подать апелляционную жалобу в течение 10 суток с момента ознакомления его с приговором на основании ст. 389.4 УПК РФ.

17.11.2018, 16:47

Здравствуйте, Ирина, поскольку приговор уже постановлен, то остается только подавать апелляционную жалобу, в которой, как раз и надо указать на те обстоятельства, о которых вы говорите. Апелляционную жалобу может подать ваш супруг в течение 10 дней с момента получения копии приговора согласно статьи 389.1 УПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.11.2018, 16:55

Если вопрос про провокацию не рассматривался в рамках уголовного дела и не нашел отражение в приговоре суда, то не думаю, что подачей апелляционной жалобы ст 389.6 УПК РФ вы сможете это доказать

А вообще ваш вопрос не для он-лайн консультации Нужно изучать все материалы дела вашего мужа, чтобы оценить перспективу обжалования приговора

УПК РФ Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;

2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса;

5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;

6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.

1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

2. В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены судебным решением.

3. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

4. В случае несоответствия апелляционных жалобы, представления требованиям, установленным частями первой, первой.1 и второй настоящей статьи, что препятствует рассмотрению уголовного дела, апелляционные жалоба, представление возвращаются судьей, который назначает срок для их пересоставления. Если требования судьи не выполнены и апелляционные жалоба, представление в установленный судьей срок не поступили, они считаются неподанными. В этом случае приговор, иное обжалуемое судебное решение считаются вступившими в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17.11.2018, 17:09

У Вас отличный приговор по части 3 ст. 228.1 УК РФ. Всего 5 лет.. При санкции от 8 до 15 лет.. Суды не так часто применяют статью 64 УК РФ...

Получить меньший срок просто НЕРЕАЛЬНО...

Все, что можно было уже было сделано во время следствия. Ничего не сработает у вас в апелляции. В лучшем случае, приговор оставят без изменения.. а в худшем, получите еще больший срок.. Это не исключено...

Бывали ситуации, когда в апелляции суд отменял решение, отменял ст. 64 ст. УК, и осужденный получал еще больший срок нежели при Приговоре...

(Если одновременно с апелляцией прокурор подаст представление, - то возможно изменение приговора в худшую сторону)

17.11.2018, 17:14