Владивосток, 17.11.2018, 10:52

Когда лучше обращаться в страховую компанию после ДТП по ДКП?

Вопрос №14848558 из г. Владивосток
опубликован 17.11.2018, 10:52
Попала в дтп по дкп. Страховка оформлена на меня. Могу ли я подать документы в страховую после регистрации тс в Гаи, или с начала лучше обратиться в страховую компанию? Дтп оформлено по европротоколу, и указан старый сор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если к тому же поставите на себя на учет, то это будет просто дополнительным доводом, что право требования принадлежит Вам. Но если не представите сам ДКП, то страховщик может заявить, что собственником Вы стали позже ДТП, а в этом случае право требования принадлежит старому собственнику и ему подавать заявление согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

17.11.2018, 11:12

Здравствуйте! Если есть ДКП, то Вы собственник независимо от регистрации ТС в ГИБДД. Так что если ДТП было после заключения ДКП, то Вы потерпевшая, имеющая право на страховую выплату согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

17.11.2018, 11:06

Правильно ли я понимаю, что при обращении в страховую, я предоставляю дкп, в котором будет указан номер сор, и новую после регистрации.

17.11.2018, 11:09