Обнаружен битый пиксель на экране телефона, на гарантии - как правильно поступить?
Куплен телефон, на гарантии. Обнаружен битый пиксель на экране телефона. Со дня покупки прошло 17 дней. Можем ли мы поменять на аналогичный телефон? Но магазин предлагает сразу ремонт без экспертизы в другом городе.
В соответствии со ст. 469 Гражданского кодекса РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» (Далее по тексту - Закона) продавец обязан продать потребителю товар, соответствующий по качеству обязательным требованиям стандартов, условиям договора, обычно предъявляемым, а также информации о товарах.
В соответствии со ст. 18 Закона, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы денежных средств. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Поэтому, для начала напишите претензию, очень важно соблюсти претензионный порядок в данной ситуации.