Изменение требований и истребование пени от управляющей компании в связи с протечкой кровли

Вопрос №14849898 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.11.2018, 17:42

У меня протечка кровли, через что ущерб квартире. Ответчик - управляющая компания. Изначальная оценка "моего" эксперта 100000, стоимость экспертизы 4000. Оценка эксперта назначенного судом 50000. Стоимость экспертизы 15000.

Хочу внести изменения в мои требования и заменить сумму со 100000 на 50000 и отказаться от требования оплаты моей экспертизы в 4000. Чтобы избежать дележа затрат на судебную экспертизу. Также хочу истребовать пени от 50000, т.е. от оценки новой экспертизы, ранее требования по пени не заявлял. Как мне это сделать? Какими документами?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете полное право в данном случае на уменьшение своих исковых требований по сумме в порядке статьи 39 ГПК, в том числе с целью избежать возложения на Вас части судебных расходов. Вы также вправе заявить дополнительные исковые требования, основанные на обстоятельствах, являющихся предметом судебного разбирательства.

Единственно, вызывает сомнение обоснованность Вашего требования о выплате пени, поскольку, как можно понять из Вашего вопроса, Вы ссылаетесь на причинение ущерба Вашему имуществу, а не нарушение ответчиком каких-либо договорных обязательств. При таких обстоятельствах пени не взыскиваются, а взыскивается моральный ущерб.

Процессуально изменение требований оформляется путем подачи в суд письменного заявления об этом. Заявление может быть подано непосредственно в судебном заседании с вручением его копий представителям ответчика и третьих лиц, если таковые имеются.

Учитывайте, что новые требования должны быть оплачены госпошлиной. Требование о компенсации морального вреда является неимущественным и оплачивается госпошлиной в размере 300 рублей независимо от требуемой суммы компенсации. Требование о взыскании неустойки - имущественное, и может возникнуть необходимость доплатить госпошлину исходя из новой общей цены иска.

17.11.2018, 18:31
Оценка автора вопроса:
Грудкин молодец, очень грамотный и внимательный юрист.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Ходатайством об увеличении требований. Составить оное может любой юрист на сайте, можете обратиться в личные сообщения.

17.11.2018, 17:46
Оценка автора вопроса:
Быстро соображает. Это порой очень важно

Уменьшит цену иска вы можете сами. Пеню рассчитать на отдельном листке. Напишите уточнение к иску и представьте его либо до судебного заседания либо в самом судебном заседании.

17.11.2018, 17:47

Напишите судье заявление об уточнении исковых требований, руководствуясь статьями 39, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

17.11.2018, 17:50
Оценка автора вопроса:
Очень нервный товарищ. За веткой темы не следит, а потом ругается на то, что ничего не понимает 😊

В исковом заявление руководствуюсь ст 29 зозпп "потребитель при обнаружении недостатоков выполненной работы (оказании услуги) вправе по своему выбору потребовать возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. А также ст 161-162 ЖК РФ, где ук обязуется оказывать за плату оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества..

17.11.2018, 20:01

Ну, то есть, Вы в своем исковом заявлении ссылаетесь не только на факт протечки, повлекшей ущерб Вашему имуществу, но и на то обстоятельство, что эта протечка явилась следствием ненадлежащего исполнения УК своих обязанностей со ссылкой на Закон о защите прав потребителя? Это логично.

Отдельным бонусом в данной ситуации является то, что требования, основанные на Законе о защите потребителя, не облагаются госпошлиной.

Замечу, что на размер неустойки влияет в Вашем случае факт и даты Ваших обращений в УК с требованием осуществить ремонт кровли.

Сверх всего этого Вы вправе заявить требования о компенсации морального вреда и о выплате в Вашу пользу 50% штрафа за отказ в добровольном порядке выполнить законное требование потребителя.

17.11.2018, 20:14