Три года на съёмной квартире - как сохранение семьи привело к скандалам и проблемам с жильем
Добрый день, Андрей. Человека, зарегистрированого в неприватизированной квартире возможно выписать в связи с добровольным выездом из жилого помещения, но факт добровольности необходимо доказывать, в процессе Вам не обойтись без свидетельских показаний. Мама может обратиться с соответствующим заявлением в суд и признать ее утратившей право пользования жилым помещением.
Добрый день, Андрей!
Вашей маме необходимо предъявлять в суд исковое заявление об утрате права пользования. Очень сложно будет отиграть 50\50 и при условии, что у юристов супруги будет слабая позиция.
Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.