Ставрополь, 17.11.2018, 18:19

Можно ли я явиться на комиссию по делам несовершеннолетних одна, если ребенок несовершеннолетний?

Вопрос №14850069 из г. Ставрополь
опубликован 17.11.2018, 18:19
Меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних по статье 20.22 вместе с ребенком. Могу ли я прийти одна? Возможен ли привод ребенка в возрасте 15 лет, если на комиссию приду только я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете прийти и без ребёнка, так как привлекают к административной ответственности вас, а не ребёнка.

Поскольку он не является субъектом административной ответственности, то приводу не подлежит.

17.11.2018, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

А ребенка не могут подвергнуть приводу как свидетеля или потерпевшего?

17.11.2018, 20:07

На основании ч. 6 ст. 113 УПК не подлежат приводу несовершеннолетние свидетели в возрасте до 14 лет, беременные женщины, больные, которые по состоянию здоровья не могут покидать места.

17.11.2018, 20:28

Потерпевшим-то он никак не может являться.

В крайнем случае свидетелем. Но поскольку он не достиг 16 лет, то и приводу подлежать не может.

17.11.2018, 20:28