Купил машину в кредит у салона ООО. При постановке на учёт в ней оказался двигатель в розыске. Машину у меня изъяли.
Здравствуйте, вам следует расторгать договор согласно статьи 450 ГК РФ и требовать возврат денежных средств. Для начала направляйте письменную претензию, если добровольно требования не удовлетворят, то остается только судебный порядок.
Если потребуется помощь в составлении документов, можете обратиться в личных сообщениях к любому специалисту на сайте.
Удачи вам и всего наилучшего.
Во-первых, надеяться только на признание добросовестным владельцем по суду мало, но именно с этого нужно начать. Иначе есть риск того, что автомобиль у Вас просто заберут!
По закону если Вам продали машину, не принадлежащую продавцу, то именно он обязан компенсировать понесенные убытки от такой сделки. Виноват он, а не покупатель. Постарайтесь напирать на это в суде, тем более, что все документы при оформлении машины были впорядке и ГИБДД их пропустило. Дело это не простое, но терять машину еще обидней.
В суде ссылайтесь на Постановление Конституционного суда РФ от 21.04.2003 г., которое подтвердило невозможность изъятия вещи в порядке реституции у лица, отвечающего установленным в ст. 302 ГК РФ требованиям. Кроме этого, суд сделал вывод о том, что защита прав собственника, не являющегося стороной по сделке, возможна лишь путем удовлетворения виндикационного иска, если для этого имеются предусмотренные статьей 302 ГК Российской Федерации основания, которые дают право истребовать имущество и у добросовестного приобретателя (безвозмездность приобретения имущества добросовестным приобретателем, выбытие имущества из владения собственника помимо его воли и др.), а не правилами реституции.
Если сотрудники ГИБДД решили изъять у Вас автомобиль, то подавайте в суд на них и требуйте компенсации. В соответствии со ст.
Здравствуйте. Пишите претензию к салону и просите возврат денег за авто, если не отдадут, то подавайте иск в суд.
Здравствуйте. Вам нужно определить для себя, что Вы хотите – вернуть автомобиль или возвратить уплаченные за него денежные средства. Если автомобиль арестован и помещен на спец. Стоянку, назначается экспертиза на предмет установления исходных номеров автомашины. Если достоверно обнаружены изначальные номера двигателя и установлено, что данный автомобиль в розыске/угоне, автомобиль будет передан законному собственнику. Если хозяин угнанной автомашины ее застраховал и получил страховую выплату, то автомобиль после будет передан страховой компании для реализации, по цене ниже рыночной, и Вы можете поучаствовать в её покупке. Если установить первичную маркировку VIN не представляется возможным, и это будет отражено в экспертном заключении, следователь вправе вынести постановление о внесении изменений в номер кузова или двигателя в ПТС. После чего Вы сможете поставить автомашину на учет в МРЭО с вкладкой в ПТС об изменённых номерах. Решая вопрос в гражданско-правовом поле: подается досудебная претензия к продавцу (кто подписывал договор купли-продажи автомобиля), это может быть и не автосалон. И одновременно подаете исковое заявление в суд о расторжении договора и возврата Вам денежных средств. И в первом и во втором случае, процедура возврата займет не менее полугода, если не будет возбуждено уголовное дело по ст. 175, или 326 УК РФ. Важно изучить данный договор купли-продажи, с какими условиями Вы согласились, от каких претензий отказались, какова ответственность сторон договора.