LSN Messenger
Петрозаводск, 18.11.2018, 15:29

Как требовать выплату суммы задолженности, если заемщик не возвращает деньги в течение 4 месяцев по расписке?

Вопрос №14853031 из г. Петрозаводск
опубликован 18.11.2018, 15:29
Хотел получить ответ на вопрос, если заемщик не выплачивает долговые обязательства в течении 4 месяцев (в расписке указана только дата полного возврата), можно ли потребовать с него выплаты средств и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, если оплата должна проводится несколькими платежами и должник не производит оплату то Вам необходимо направить претензию о возврате денег, если он не вернет то имеете право обращаться в суд.

18.11.2018, 15:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! А в расписке не указано каким образом или какими частями должник обязан возвращать задолженность? Ежемесячно или полностью суммой?

18.11.2018, 15:34

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы имеете в виду, что срок погашения полной суммы долга уже прошел? Если да, то направляйте заказным письмом просьбу о возврате денег и дайте срок, например 10-15 дней. В случае невозврата-подавайте иск о взыскании в суд с возложением судебных издержек на виновную сторону.

За юридической помощью по подготовке иска можете обратиться к юристам сайта индивидуально.

18.11.2018, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Дмитрий!

Можно потребовать досрочного возврата долга по расписке, но надо доказать, что должник обязан был выплачивать долг ежемесячно

В противном случае, суд откажет в удовлетворении ваших требований, поскольку по расписке, насколько я понимаю, срок возврата долга еще не наступил.

18.11.2018, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Во-первых, согласно статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Во-вторых, согласно статьи 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В-третьих, согласно статьи 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

В-четвертых, согласно статьи 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В-пятых, если срок для возврата Вам суммы займа для заемщика по его расписке не наступил, то почему Вы с него требуете возврата суммы займа в нарушение условия расписки?

Всего Вам доброго.

18.11.2018, 20:31

Я имел ввиду что крайний срок оплаты данного долга еще не подошел, но ни одного платежа по задолженности еще не было, в договоре не указана периодичность оплаты (только крайний срок). На требования начать выплаты частично поступает отказ.

18.11.2018, 15:40

Здравствуйте, Дмитрий!

Можно потребовать досрочного возврата долга по расписке, но надо доказать, что должник обязан был выплачивать долг ежемесячно

В противном случае, суд откажет в удовлетворении ваших требований, поскольку по расписке, насколько я понимаю, срок возврата долга еще не наступил.

18.11.2018, 15:41

Дмитрий!

Если в расписке указан срок возврата суммы займа, то Вы не вправе согласно статьи 810 ГК РФ требовать от заемщика возврата Вам суммы займа даже частично. Закон - есть Закон!

Вам нужна была юридическая консультация по этому вопросу, когда Вы собирались дать деньги в долг этому заемщику. А теперь уже поздно что-то менять по этой расписке. Когда срок возврата займа наступит согласно условий этой расписки, вот тогда Вы вправе будете исковое заявление готовить в суд, если заемщик Вам не возвратит долг по расписке.

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует в начале у юриста выяснить по поводу наличия оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. Это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят любое исковое заявление в суд, в том числе без оснований, для Истца. Судебные издержки Суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях истцу Суд откажет, а с истца.

Удачи Вам.

18.11.2018, 20:36