Улан-Удэ, 18.11.2018, 17:55

Как оформить без договора купли-продажи дом, принадлежавший умершей матери, на себя в случае пребытия в нем более 15 лет?

Вопрос №14853542 из г. Улан-Удэ
опубликован 18.11.2018, 17:55
У меня такой вопрос.. моя мама купила дом без договора купли продажи и никаких расписок у нас нет, мама умерла и я хочу официально оформить дом на себя, так как прописана там уже более 15 лет! Сходила к нотариусу, она мне посоветовала подать в суд за преборетательной давностью оформить дом, а адвокат сказала... так как дом частный это не получится сделать... это только, если бы жильё было муниципальное, то можно за древностью оформить... посоветуйте, как правильно сделать!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласна с мнением Анатолия Александровича. Нотариус Вам правильно разъяснил, что нужно обращаться в суд. Вам лучше обратиться к другому юристу (адвокату) со всеми документами.

18.11.2018, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

А что такое "за древностью"? Это адвокат Вам так сказала? Я лично такое основание, как "за древностью" впервые слышу! Нотариус Вам правильно сказала!

18.11.2018, 17:59

Добрый вечер! В силу приобретательной давности, Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным. Таким образом признании за собой права собственности на недвижимое имущество. Срок владения не должен быть менее 15 лет.

18.11.2018, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

За давностью... простите, опечатка! Не внимательно посмотрела написанный текст!

18.11.2018, 18:03

Ну это и есть приобретательская давность! То, о чем Вам нотариус говорила!

18.11.2018, 18:09

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со ст.234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Для признания за Вами права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности необходимо составить соответствующий иск с приложением доказательств и подать его в суд для рассмотрения.

18.11.2018, 18:09

Здравствуйте Татьяна! Заинтересованное лицо имеет право обратиться в суд с иском о признании права собственности на жилой дом.

18.11.2018, 18:17