LSN Messenger
Ярославль, 18.11.2018, 21:28

Необходимые документы для регистрации сделки купли-продажи 1/2 доли квартиры у брата мужа за наличные

Вопрос №14854293 из г. Ярославль
опубликован 18.11.2018, 21:28
Какие нужны документы для регистрации сделки купли-продажи квартиры за наличную сумму, если я покупаю 1/2 доли квартиры у брата мужа? Вторая половина квартиры принадлежит мужу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос большой и сложный вам нужна консультация специалиста.

18.11.2018, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужен договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ), акт приема-передачи, нотариус для удостоверения сделки, квитанция об уплате госпошлины. Т.к. все равно нотариально удостоверять, проблем не возникнет у Вас. От другого участника общей долевой собственности нужен отказ купить долю либо должен пройти месяц с даты предложения ее купить согласно ст.250 ГК РФ.

18.11.2018, 21:32
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

От мужа потребуется ли письменное согласие на покупку доли в квартире?

А так же потребуется ли от него для брата письменный отказ от покупки преимущественного права доли в квартиры?

18.11.2018, 21:35

От другого участника общей долевой собственности нужен отказ купить долю либо должен пройти месяц с даты предложения ее купить согласно ст.250 ГК РФ.

18.11.2018, 21:38