Суздаль, 19.11.2018, 00:52

Водитель на полставки - когда ему делать перерыв на обед?

Вопрос №14854710 из г. Владимир
опубликован 19.11.2018, 00:52
Вопрос такой: В организацию принимается водитель на 6 ч в день с 16:00 до 22-00 ч. В течении всего времени он делает два рейса-в 16-00 и второй пейс в 20-00. Около 21:30 закачивает вождение. Когда сделать перерыв на обед по времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена.

Согласну Приказу Минтранса России от 20 августа 2004 г. N 15

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЕЙ

водителю в течение рабочей смены предоставляется перерыв для отдыха не поздее 4 часов с момента непрерывного управления авто (продолжительность перерыва не менее 15 мин.)

В это же время водителю может быть предоставлен перерыв для приема пищи и отдыха.

То есть, для водителей работодатель может НЕ предусматривать отдельное время на обеденный перерыв. В свою очередь водители осуществляют прием пищи и отдых в перерывах между рейсами. Это допустимо.

19.11.2018, 01:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Правила внутреннего трудового распорядка устанавливаются локальным нормативным актом (ст.8 ТК РФ) который регламентирует основные права и обязанности работника. Статья 56 ТК РФ, подразумевает, что работник обязуется соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

19.11.2018, 00:56

По согласованию с водителем руководствуясь данной статьей.

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

19.11.2018, 00:58

В статье 108 ТК РФ сказано:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Так как рабочий день водителя будет составлять шесть часов, то согласно ст 108 ТК РФ установление время обеда является обязательным

Исходя из графика работы, думаю, что время обеда должно быть минут 30-40 и установлено по окончанию первого рейса Ориентируйтесь на время 18-00

19.11.2018, 01:17

Т.о. водителю можно прописать в договоре обед через 1,5 или 2 ч?

19.11.2018, 01:45

Совершенно верно.

Обычно в труд. Договоре делается ссылка на локальный норм. Акт, где уже и определяется данный период.

19.11.2018, 01:48

Можно, с учетом графика поездок.

19.11.2018, 01:48