Как сохранить 50% вложенных средств от продажи квартиры мамы при покупке жилья в ипотеку
Покупаем квартиру в ипотеку с мужем, который является заемщиком, я в декрете, доходов не имею, прохожу как поручитель-супруга. Первоначальный взнос в размере 50% дает моя мама (для этого продала свою квартиру). Хотим подстаховаться, чтобы в случае развода эти 50% не считались совместно нажитым и не делились. Оформлять брачный контракт не хотим (могут возникнуть проблемы с банком), дарственную на деньги оформлять дорого, да и некоторые юристы говорят, что это бесполезно, все равно ее не учтут и поделят пополам. Если муж напишет расписку в получении такой то суммы на покупку квартиры у моей мамы, + мама перечислит деньги банковским переводом, в этом случае какие шансы на доказательство, что 50% не совместно нажитое? Или таки потратится и оформить у нотариуса договор дарения? Покупаемую квартиру оформлять на себя и на мужа или не играет роли. Можно только на мужа?
Добрый день, Елена!
Оформить квартиру можно на кого угодно из супругов, на раздел это не повлияет. Если на Вашу маму в этой квартир не будет оформлено право собственности (деньги передадутся по договору дарения, путем выдачи расписки), в случае раздела, Вам в суде будет необходимо все-равно ставить вопрос о признании за Вами личной собствнности на 1/2 доли (доказательствами будут служить договор или расписка). Лучше всего конечно же заключить договор и написать расписку, но в нем должно быть четко прописано, что деньги даются на покупку квартиры. Нотариальное заверение не требуется.
Договор дарения денег можно оформить, совсем не дорого, так как не требуется нотариального заверения. Можно оформить и расписку, в простой письменной форме. Не имеет значения, как будет оформлена квартира, только на мужа или как общая совместня собственность. Я бы на вашем месте все же сделала договор дарения денег, и квартиру оформила в равных долях. В дальнейшем подарила бы свою долю маме.
Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.