Проверка собственности и прописки в приватизированной квартире престарелых родственников - как убедиться, что злоумышленники не воспользовались доверчивостью пенсионеров
Добрый день Владимир! Собственниками приватизированной жилой площади являются ранее зарегистрированные члены семьи нанимателя включая самого нанимателя (те зарегистрированные, которые не отказались от участия в приватизации) и несовершеннолетние, которые были зарегистрированы на момент приватизации в данном жилом помещении. Подтверждающими собственность документами являются свидетельство о праве собственности на жилое помещение. Также можно запросить в МАУ РИЦ: ордер на жилое помещение (в нем будут указаны наниматель и члены семьи нанимателя), поквартирную карточку (в ней будут указаны лица которые состоят и когда-либо состояли на регистрационном учете в жилом помещении), договор о приватизации, можно также запросить (в Регистрационной палате) выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, в данных документах будет указано о наличии или отсутствии собственности (доли) за определенным человеком.
Вам требуется сделать официальный запрос в Росреестр (Управление Федеральной службы кадастра и картографии).