Проблемы с трудоустройством и продлением срока пребывания у гражданки Казахстана в России (Москва) - что делать?

Вопрос №14858195 из г. Москва
опубликован 19.11.2018, 16:52
Я гражданка Казахстана, прибыла в Россию (Москва) с целью "Работа", есть временная регистрация сроком на 3 месяца. Сейчас у меня не получается найти работу, чтобы заключить трудовой договор и продлить срок пребывания, который истекает менее, чем через месяц. Работодатель либо отказывает в трудоустройстве, увидев иное гражданство, либо ставит испытательный срок более, чем на месяц. А у меня осталось меньше месяца. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации с трудоустройством и продлением срока нахождения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Стася, честно говоря, не понимаю, чем Вас не устраивает испытательный срок более месяца.

4. Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора.

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.

В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

7. Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена в случаях, предусмотренных законодательством государства въезда, используют миграционные карты (карточки), если иное не предусмотрено отдельными международными договорами государств-членов.

8. Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена по одному из действительных документов, допускающему проставление отметок органов пограничного контроля о пересечении государственной границы, при условии, что срок их пребывания не превышает 30 суток с даты въезда, освобождаются от использования миграционной карты (карточки), если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

Статья 97

"Договор о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.08.2017)

Сам по себе испытательный срок не означает, что обязательно Вы его не пройдете, но даже в этом случае Вы можете вновь трудоустроиться в 15-дневный срок.

19.11.2018, 21:54

Испытательный срок ведь не предполагает официальное трудоустройство (в большинстве случаев). Трудовой договор заключается в случае его успешного прохождения. В этом-то и основная проблема. Или же компании должны заключать договор на время стажировки?

19.11.2018, 23:18

Нет, Вы неправильно понимаете.

Испытательный срок это только условие трудового договора, а трудовой договор заключается с первого дня работы. Второй вопрос, что если Вы не пройдете испытание при приеме на работу, Вас могут уволить как непрошедшую такое испытание.

Во всяком случае так по закону.

Следовательно, Вам в Вашей ситуации следует соглашаться с трудоустройством по трудовому договору, хотя бы и с испытательным сроком.

Вместе с тем всякие предложения о работе без оформления трудового договора (неважно под каким предлогом) следует отклонять.

19.11.2018, 23:34

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034