Дочь - залогодатель, мать - заемщик - все, что нужно знать о кредите под залог недвижимости.

Изначально мама (являясь пенсионером) подала заявку в банк на сумму кредита около 2 млн.₽ (на погашение действующих кредитов, чтоб снизить фин. нагрузку и платить в один банк). Доп.заработок на погашение кредита - зарплата ее супруга. Одобрили кредит под залог недвижимости (квартиры), в которой они зарегистрированы и проживают, но собственность оформлена на дочь. Т.е. заемщик мама, залогодатель дочь. Сейчас в стадии раздумий. Банк хочет именно так оформить, заемщик мать, залогодатель дочь. Почему то основным заемщиком дочь не очень хотят оформлять. В чем подвох, не пойму. На данном этапе рассматриваем, кредит под залог на длительный срок, с возможной последующей продажей квартиры. Если вдруг, будем продавать (или вдруг с мамой-заемщиком что то случается и придется все равно продавать), Смогу ли я как залогодатель подать заявление на согласие банка о продаже квартиры и погашения из денег продажи оставшейся стоимости кредита? Или с чем можем столкнуться в данной ситуации при оформлении заемщик-мать, залогодатель - дочь, сможем ли продать квартиру в дальнейшем?
Лучший ответ

Согласно ст.346 ГК РФ Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Иными словами Вам нужно будет получать согласие кредитора на такую продажу. Если оно будет получено, то Вы сможете исполнить обязательство за маму. Кредитор обязан будет принять такое исполнение.

Продажа будет возможна в любом случае только с согласия банка. Т.к. она будет находиться у него в залоге (ст. 334 ГК РФ). Подать заявление сможете, просто не факт что его одобрят. Если банк выдвигает такие условия, то Вы не можете заставить его принять иные.

Вы правильно понимаете, что для продажи квартиры нужно согласие банка. Вы можете подать заявление на согласие банка, только такое же заявление должна подавать мать как заемщик. Квартиру можете продать только при условии погашения долга по обязательству, обеспеченному залогом квартиры, или при согласии банка. Ст.334, 336, 346 ГК РФ.

Странность это схемы в том, что Вы являетесь поручителем по кредиту, поручительство в виде залога. Продать в дальнейшем квартиру сможете лишь погасив кредитт и сняв залог, либо с разрешения банка. Обычно это делают так, сами находят покупателя, он погашает кредит-оставшуюся сумму и затем Вы продаете ему квартиру, сняв обременение.

В соответствии со ст.337 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), если иное не предусмотрено договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание заложенной вещи и расходов по взысканию. В соответствии с п.5 ст.350 ГК РФ если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для покрытия требования залогодержателя, он имеет право при отсутствии иного указания в законе или договоре получить недостающую сумму из прочего имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге. Таким образом, нормы гражданского права предусматривают случай, когда предмет залога (ипотеки) не покрывает требований залогодержателя, поэтому стоимость предмета залога может быть меньше суммы кредитного договора, обеспечивающей исполнение обязательства.