Новый владелец требует освободить квартиру, не зная о договоре найма - как решить ситуацию максимально корректно
Егор, здравствуйте! Необходимо понять, что значит "решить вопрос максимально корректно". Если не хотите спора - снимите другое жилье. Если хотите пробовать отстоять свои права - не обращайте внимание на предложения покинуть квартиру и предложите самомУ собственнику обратиться в суд с иском о выселении, если он считает. что его права нарушены.
Если он, действительно, обратится в суд, Вам нужно будет ссылаться на нормы ГК РФ, в которых указано, что при переходе права собственности на ж/п новый собственник становится наймодателем по ранее заключенному договору найма. На тех же условиях.
У Вас не аренда, а наем. Даже если Вы назвали свой договор арендой.
В связи с этим, он либо оставляет Вас в покое до апреля 2012 года, либо исполняет условие договора найма о выплате клмпенсации.
С уважением,
Харченко О.В.