Возможность подачи Кассационной жалобы в Верховный Суд РФ при истечении срока после апелляционного определения в Республике Адыгея

Вопрос №14860944 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.11.2018, 07:38
На пятом месяце с момента вступления в силу апелляционного определения Верховного суда Республики Адыгея подаём первую Кассационную жалобу в президиум Верховного суда Республики. Скажите, в дальнейшем уже не сможем подать вторую Кассационную жалобу в Верховный Суд РФ, так как шесть месяцев уже истечёт с момента вступления в законную силу апелляционного определения? Какая есть возможность подать жалобу в Верховный Суд РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ваш вопрос регламентируется ст. 391.2 ГПК РФ, а ст. 112 ГПК РФ является отсылочной, к жалобе прилалагаете ходатайство о восстановлении, указываете уважительные причины его пропуска. Таковыми причинами обычно являются нарушение сроков рассмотрения жалобы апелляционной и кассационной инстанцией

ГПК РФ Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

3. Срок подачи надзорных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению заинтересованного лица.

Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

(часть 3 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления или о его восстановлении.

(часть 4 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

20.11.2018, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сможете. Согласно части 2 и 2.1 ст.376 ГПК РФ

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

2.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению лица, обратившегося с такими жалобой, представлением.

Иными словами при подаче жалобы нужно будет приложить заявление о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ), вследствие чего срок может быть восстановлен на основании ч.2.1 ст.376 ГПК РФ.

20.11.2018, 07:40

Добрый день!

В соответствии с частью 2.1 ст. 376 ГПК РФ Вы сможете подать кассационную жалобу в Верховный суд, однако для этого Вам необходимо будет восстановить пропущенный срок для кассации в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

20.11.2018, 07:48

Вам придется восстановить пропущенный срок для кассации в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. В ходатайстве нужно указать причины пропуска срока А жалоба подается на основании стст 376-378 ГПК РФ.

20.11.2018, 07:50

Второй кассационной жалобы просто не бывает. Следующая инстанция надзорная. Сроки на подачу этих жалоб в настоящее время отсутствуют

необходимо иметь в виду что кассационная и надзорная инстанции имеют свою специфику присущую только им.

Во-первых о передаче дела на рассмотрение выносится постановление судьей инстанции единолично. В случае отказа в передаче это решение может быть обжаловано председателю судебной инстанции

Эти инстанции рассматривают только существенные нарушения закона при вынесении судебного решения судом первой инстанции. Это говорит о том что обстоятельства дела эти инстанции не пересматривают.

Так что надзорную жалобу вы вправе подать всегда. Повторное рассмотрение (обращение) в кассационную и надзорную инстанции не предусмотрено УПК РФ

6 месячный срок относится к срокам подачи жалобы в ЕСПЧ. И терпения Вам!

20.11.2018, 08:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при обращении в суд ВС РФ, просто просите восстановить срок на обжалование, в суде Кассационной инстанции ВС РФ. на основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.11.2018, 09:02

У нас гражданское дело. Сможем ли мы его обжаловать в Верховном суде РФ?

20.11.2018, 08:53

Да, сможете согласно главе 41 ГПК РФ. Ведь если дело по первой инстанции рассматривалось районный судом (это следует из того, что апелляция была в республиканском), то Вы вправе подать кассацию не только в Президиум областного или равного ему суда, но и в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

20.11.2018, 08:55

У нас гражданское дело. Сможем ли мы его обжаловать в Верховном суде РФ?

Конечно же вы имеете право обжаловать в Верховный суд РФ после того как получите определение суда кассационной инстанции.

20.11.2018, 08:57

После апелляции порядок таков, сначала подается кассация в областной суд в президиум.. далее, если по срокам успеваете, то в ВС РФ кассация.. если не успеваете.. то надзорная жалоба в ВС РФ.

20.11.2018, 08:57