Как добиться нотариального заверения договора аренды комнаты со собственником 1/2 доли квартиры?
Во-первых, у Вас правоотношения найма, а не аренды. Соответственно, и положения закона в отношении договора применяются именно в части найма, а не аренды (вне зависимости от того, как этот договор поименован). Во-вторых, для придания юридической силы договору найма достаточно простой письменной формы, с подписями сторон. Нотариального удостоверения данного вида договоров закон не требует, т.е. договор у Вас действителен. Причем его положения обязательны как для Вас, так и для собственника жилплощади. Следовательно, Вам и наймодателю необходимо руководствоваться положениями договора.
По поводу административной ответственности - доказать постфактум факт правонарушения достаточно проблематично, это надо сразу вызывать полицию, которая зафиксирует нарушение документально, соответствующими протоколами, после чего уже будет решаться вопрос о привлечении к административной ответственности. Вам лучше держать договор постоянно при себе (чтобы его не выкрали и чтобы в случае, если собственник поменяет замки в Ваше отсутствие, Вам было бы чем доказывать свое право на проживание по указанному адресу).
Нотариальная форма для договора аренды не требуется. Это совершенно точно. Собственнику так и скажите. Требуется государственная регистрации договора, если его срок более года. Если более года, то Если договор менее года или на неопределенный срок, то он действительный и выселить Вас возможно только по суду до срока его окончания. Но это по общему правилу, а что у Вас в договоре почитайте. Продолжайте жить. А задаток пусть учитывается в стоимости.