Как влияют алименты и пенсия на исполнительное производство по банкротству - мнение экспертов

Вопрос №14866596 из г. Краснодар
опубликован 21.11.2018, 09:34
Есть долги по кредитам, на данный оформляется банкротство. Суд отказал в апелляции по одному банку по второму банку суд вынес решение взыскать задолженность в пользу банка. Официально не работаю так ребёнок на инвалидности, но получаю алименты и пенсию по инвалидности ребёнка. Сейчас будет начато исполнительное производство будет ли судебный пристав обращать внимание на счёт который открыт на алименты и пенсию ребёнка? Можно ли будет остановить исп. производство как как оформляется банкротство? Хотелось узнать ответ ещё одного юриста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно написать заявление о неправомерности взыскания задолженности с алиментов на содержание ребенка и его пенсии по инвалидности - это первое.

Исполнительное производство не может быть закрыто, кроме как по отзыву исполнительного листа или судебного решения... Таким образом вам нужно скорее заниматься вопросом банкротства на основании Закона о банкротстве...

21.11.2018, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не должен обращать взыскание на основании ст.101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". А при признании банкротом должны быть прекращены исполнительные производства. Пока рано. Ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона

21.11.2018, 09:36

Пристав этого делать не будет. Т.к. на это имущество не подлежит обращению взыскание согласно ст. 446 ГПК РФ.

21.11.2018, 09:39

Добрый день!

Да, на алименты могут обратить взыскание. В этом случае можете просить отсрочку исполнения.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

21.11.2018, 09:39

Нет, пристав не имеет права обратить взыскания на алименты, т.к. те относятся к социальным выплатам, а это напрямую запрещено ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Приостановление исполнительного производства возможно на основании ст. 40 ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

5.1) введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве)

21.11.2018, 09:42

Здравствуйте. 1. Если это пенсия ребенка инвалида, то это его денежные средства, а не Ваши, и их не вправе никто списывать. Что касается алиментов, то на них также не может быть обращено взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018) Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов,

2. Во время банкротства физического лица, приостанавливается исполнительное производство. Суд сам должен передать документы приставам, но, чтобы ускорить процесс, Вам стоит предъявить копию определения о начале процесса банкротства судебному приставу-исполнителю, чтобы он был в курсе и предпринял соответствующие действия. Ст. 47 ФЗ Об исполнительном производстве Окончание исполнительного производства 1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

21.11.2018, 09:54

Нет, на счет на который поступают алименты не могут обращать взыскание это прямо указано в Законе.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по.

21.11.2018, 09:57

Согласно статье 101 федерального закона Об исполнительном производстве не допускается взыскание на алименты и на пенсию по потере кормильца

Поэтому судебный пристав обращать внимание на счёт который открыт на алименты и пенсию ребёнка

Что касается исполнительного производства по взысканию кредита, то на этот счет в статье 69.1 данного закона сказано следующее: На основании определения арбитражного суда о введении реструктуризации долгов гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям

То есть исполнительное производство будет приостановлено

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

21.11.2018, 10:04

Как это делается, юрист составляет письма приставу или мне нужно справки с банка о назначении платежа.

21.11.2018, 09:44

Конечно вам нужен в помощь адвокат - именно он может квалифицировано общаться с приставом исполнителем... с банка понадобятся определенные данные о назначении платежей, поступающих на ваш счет...

21.11.2018, 09:47

Получите справку о том, какие средства поступают на счет, чтобы из нее вытекало применение ст.101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Далее обратитесь к судебному-приставу-исполнителю с заявлением, предоставив справку о том, какой доход приходит на счет.

21.11.2018, 09:49