Покупатель отказывается оплатить банковскую ячейку при покупке квартиры - какие правила регулируют после подписания ДКП?
Такой статьи закона нет.
Все условия оплаты прописываются в договоре.
Если нет этого в договоре, то платит тот, кто обязан совершить определенные действия.
Т.е. если я покупатель, то после подписания ДКП я деньги отдавать не хочу, т.к. договор еще не прошел госрегистрацию. Поэтому я предлагаю разместить деньги в банковской ячейке с соответствующими условиями и, разумеется оплачиваю ячейку. Если я продавец, то после подписания ДКП не могу требовать рассчитаться со мной, ибо заключение договора считается с момента госрегистрации, но после госрегистрации покупатель может не отдать мне деньги, а например потерять их. Поэтому я предлагаю поместить их в ячейку и оплачиваю ее. Так что ли?
Здравствуйте.
Можно и так конечно.
Все о чем вы рассуждаете. , называется договорные условия, которые приписываются в условиях оплаты в тексте договора... если не договорились, значит не заключаете договор - в чем проблема?
Согласно статье 558 ГК Р Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Но данное обстоятельство не лишает права Продавца ставить вопрос об оплате по договору сразу же после его подписания:
Что касается покупателя, то нет закона, обязывающего его платить за банковскую ячейку Поэтому он может и отказаться И это проблема продавца каким образом получить деньги.