Правила составления ходатайства на участие свидетелей со стороны ответчика - когда и как подать
Составляете в произвольной форме, в "шапке" - суд, истец, ответчик. Однако, согласно ст. 69 ГПК РФ,необходимо указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, а также сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства. По общим правилам, явку обеспечиваете Вы сами. Заявить ходатайство можно как до с/з, так и в процессе. Если придете сразу со свидетелем (он подождет в коридоре пока Вы будете в процессе), а суд в заседании удовлетворит Ваше ходатайство, возможно будет его сразу же и допросить (поясните судье, что свидетель на месте).
Ходатайство о вызове свидетелей вправе заявить любая сторона участвующая в деле в устной, но лучше в письменной форме и необходимо его обосновать и независимо от того до суда оно будет заявлено либо в ходе судебного заседания.