Почему мне отказали в регистрации моей доли собственности на родную дочь?

Вопрос №14868514 из г. Москва
опубликован 21.11.2018, 10:50

В Регистрационной палате преостановили регистрацию 1/2 моей доли собственности дарственной на родную взрослую дочь. Сослались на запрет опеки, т к другая 1/2 доли принадлежит несовершенолетнему сыну моего мужа от первого брака. Законно ли мне отказать в регистрации моей собственности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно понять, на чем основан запрет опеки?

Может быть Вы не выполнили требования ст. 250 ГК РФ?

21.11.2018, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте.

По данному основанию - неправомерно.

21.11.2018, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет, не законно, так как в ст.250 ГК РФ речь идет о продаже, а не о дарении, так что подарив 1/2 дочери Вы ничего не нарушаете. Можете обжаловать приостановление в суде в порядке ст.ст.218-219 КАС РФ.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

22.11.2018, 12:40

То,что другая 1/2 доли принадлежит несовершеннолетнему сыну моего мужа от первого брака. Не является основанием для запрета на сделку дарения ст 572 ГК РФ 1/2 доли Вы как собственница доли согласно статье 209 ГК РФ имеете право подарить свою долю Нормы же статьи 250 ГК РФ применяются только в случаях продажи доли Эта статья так и называется:Преимущественное право покупки При дарении же вашей доли-ни как не нарушаются права несовершенолетнего

Получается что орган опеки неправомерно наложил запрет ст 37 ГК РФ А регистрационная палата руководствуется этим запретом Поэтому вам придется оспаривать запрет органа опеки Только после отмены возможна регистрация сделки.

22.11.2018, 12:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если доля отчуждается по договору дарения (ст.572 ГК РФ), то оснований для ограничений согласно ст.37 ГК РФ нет, т.к. не происходит отказ от преимущественного права покупки: никто ничего не покупает и не продает!

22.11.2018, 20:53
Оценка автора вопроса:
Юрист доходчиво все разъяснил. Спасибо!

Сын мужа в детдоме, муж уходил в запои и ребенка щабрали. Мужа лишили родит прав, а мне еще посоветовали не усыновлять. Но есть такое в планах.

В любом случае опека имеет право запретить оформить мою долю на дочь родную?

22.11.2018, 12:36

Отчуждение вашей доли ни как не влияет на права несовершеннолетнего собственника, вы свою долю не продаете, и дарите, в этом случае право преимущественной покупки не работает, отказ регистрирующего органа необоснован.

22.11.2018, 12:37

Не в любом случае. Вы можете подарить долю. Даже не нужно будет соблюдать ст. 250 ГК РФ, Обращайтесь к нотариусу для совершения сделки (ст. 572 ГК РФ)

22.11.2018, 12:39
Это лучший ответ

Это зависит от того, как отчуждаете. Если договором дарения, то статья 250 ГК РФ неприменима и согласия не требуется от опеки (ст.37 ГК РФ). Если сделка возмездная, то т.к. идет отказ от права приобретения, то нужно согласие опеки и попечительства.

22.11.2018, 12:39

Нет, не законно, так как в ст.250 ГК РФ речь идет о продаже, а не о дарении, так что подарив 1/2 дочери Вы ничего не нарушаете. Можете обжаловать приостановление в суде в порядке ст.ст.218-219 КАС РФ.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

22.11.2018, 12:41

Галина, согласно ст. 209 ГК РФ содержание права собственности:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вам не кто не может запретить производите отчуждение Вашей доли, если Росреестр, отказывает проводить регистрации, то можете обжаловать действия Росреестра.

Так же возможно опека наложила арест, на всю квартиру, тогда Вам необходимо обратиться в опеку, чтоб они сняли арест с Вашей части доли.

22.11.2018, 12:45
Это лучший ответ

То,что другая 1/2 доли принадлежит несовершеннолетнему сыну моего мужа от первого брака. Не является основанием для запрета на сделку дарения ст 572 ГК РФ 1/2 доли Вы как собственница доли согласно статье 209 ГК РФ имеете право подарить свою долю Нормы же статьи 250 ГК РФ применяются только в случаях продажи доли Эта статья так и называется: Преимущественное право покупки При дарении же вашей доли-ни как не нарушаются права несовершенолетнего

Получается что орган опеки неправомерно наложил запрет ст 37 ГК РФ А регистрационная палата руководствуется этим запретом Поэтому вам придется оспаривать запрет органа опеки Только после отмены возможна регистрация сделки.

22.11.2018, 12:54