Можно ли перенести дознание по уголовному делу из Ульяновска в Саратов?

На мен было заведено уголовное дело по факту мошенничества в г.саратов, где я и проживаю, девушка которая писала заявление сделала это в Саратове, но сама проживет в г.ульяновск. Сейчас меня вызывают в ульяновск на дознание. Могу ли я не явиться в ульяновск а нарисать заявление о переносн по месту жительства.

Лучший ответ

Если вы не явитесь по повестке и если дело не возбуждено, то у органов дознания появится право принудительно доставить вас приводом. Если дело уже возбуждено, то вас могут задержать по ст.91 УПК РФ и доставить в Ульяновск в еще менее комфортных условиях чем при приводе. В любом случае вам лучше явиться. В противном случае возможны негативные последствия. Являться необходимо вместе с адвокатом с которым надо заключить соглашение, потому что потенциально вы подозреваемый, и в случае перевода вас в эту категорию вам назначат бесплатного защитника, который будет вас убеждать признать вину либо помощь не будет адекватной. Подробно вы можете почитать инструкцию на моей странице на этом сайте.

Вы можете не являться и указать что не можете так как работаете, болеете, нет денег и т.д.. Дознание не перенесут, но в этом случае дознаватель либо сам явится в Саратов, либо направит судебное поручение в полицию Саратова о Вашем допросе.