Возможность подачи иска или заявления в полицию по факту клеветы со стороны бывшего работодателя
Это не клевета. Клевета - это распространение ложных и порочащих сведений, а в Вашем случае - это не распространение, а предоставление суду доказательств в обоснование своей позиции в порядке статьи 56 ГПК РФ. Верховный Суд РФ на то многократно указывал. При этом ни одна из сторон в гражданском процессе не обязана говорить правду (в отличие от свидетелей, экспертов, специалистов или переводчиков). Тем более, что Вы имеете возможность представить свои контрдоказательства в части опровержения сведений в характеристике, включая свидетельские показания и т.д., а суд будет вправе, по итогам исследования доказательств, критически отнестись к данной характеристике. Такие дела.