Объяснения под давлением в полиции - возможность отказаться от них по статье 51?
Непонятно, что значит "в 51 статье отказали"? Воспользоваться 51-й статьей Конституции РФ и не давать показаний против себя и своих близких родственников - абсолютное право человека, и запретить пользоваться данным правом никто не может. Ваш муж, конечно, вправе в любой момент отказаться от данных ранее объяснений и дать новые показания, также пояснив, по каким причинам он изменил ранее данные им объяснения. И будет лучше, если он предварительно посоветуется на этот счет с привлеченным им адвокатом. Иначе - суд будет вправе критически отнестись к его последующим показаниям, расценив их как избранный подсудимым способ защиты, с вынесением обвинительного приговора. Такие дела.
Объяснение это не процессуальный документ и последствий за дачу или не дачу объяснений вы не несете. Если не возбуждено уголовное дело или не планируется его возбуждения Вы можете дать новое объяснение.