Казань, 21.11.2018, 16:30

Суд приостановил дело о споре вокруг балкона или лоджии в купленной по ДДУ квартире

Вопрос №14870597 из г. Казань
опубликован 21.11.2018, 16:30
Квартира была приобретена по ДДУ. При покупке в договоре был указан балкон и применён коэффициент 0,3. При передачи квартиры, застройщик сообщил, что у нас теперь лоджия. При самостоятельном переобуете Квартиры БТИ подтвердила, что у нас все же балкон. После чего был подан иск в суд, так как застройщик отказывается принимать данный тех паспорт. Суд дело приостановил и назначил доп экспертизу БТИ, так как представитель застройщика заявил, о том что у них не запросили проектную документацию. Дело в том, что по проекту, они якобы проходят как лоджии и сейчас переживаем, могут ли нам на основании проекта отказать в указании балкона, если фактически он не является лоджией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не переживайте эксперты БТИ в большинстве своем грамотные специалисты экспертиза даст категоричный ответ лоджия у Вас или балкон.

21.11.2018, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дело в том, что соседям с аналогичной проблемой, БТИ указал что это лоджия, ссылаясь на проектную документацию.

21.11.2018, 16:59

Здравствуйте!

С проведенной доп экспертизой Вы сможете ознакомиться заранее, перед судебным заседанием. Если выводы экспертизы Вас не устроят, то Вы вправе указать суду на недостатки экспертизы и ходатайствовать о вызове эксперта в суд для дачи пояснений по спорным вопросам. Если эксперт не сможет внести ясность и обосновать свои выводы, то Вы вправе ходатайствовать о проведении повторной экспертизы в другом экспертном учреждении. На основании выводов повторной экспертизы суд вынесет решение.

Удачи Вам!

21.11.2018, 17:07

Большинство балконов сегодня имеют ширину плиты в 3275 мм,а уже выступ от стенки – 800 мм. Стандартные размеры лоджии – плиты 1200 на 5800 мм. именно на этом основании нужно доказывать к чему относится балкон.

21.11.2018, 19:21