Необходимые документы при покупке жилья по договору ДДУ с использованием ипотеки от банка
Вне зависимости от того, в ипотеку покупается квартира или нет, застройщик должен предоставлять для ознакомления любому обратившемуся лицу (в подлинниках или в форме надлежащим образом заверенных копий) следующие документы: -устав застройщика;-свидетельство о государственной регистрации;-свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;-утвержденные годовые отчеты, бухгалтерскую отчетность за три последних года осуществления застройщиком предпринимательской деятельности или при осуществлении застройщиком такой деятельности менее чем три года (за исключением регистров бухгалтерского учета) за фактический период предпринимательской деятельности либо при применении застройщиком упрощенной системы налогообложения книги учета доходов и расходов застройщика за указанный в настоящем пункте период; -аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности;-разрешение на строительство;-технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;-заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;-проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;-документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.
Такое правило для застройщика содержится в ст. 20 и ст. 21 Закона о долевом строительстве 214-ФЗ.
Но я вам советую спросить у сотрудника банка, какие нужны банку документы для проверки чистоты сделки. Возможно вам не понадобится весь перечень, описанный выше.