Какие права имеет потребитель при возврате товара по Закону о защите прав потребителей?

Приобрела товар в автомагазине, а он мне не понадобился. На другой день пришла в магазин возвратить товар, но у меня его не взяли, сказав, что по Закону о защите прав потребителей деньги мне вернуть не могут, а могут только обменять на другой товар на потраченную мной сумму. Так ли это?

Лучший ответ

Если потребитель обнаружил в товаре НЕДОСТАТОК, то он вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, согласно ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей".

Поскольку Вами приобретен товар надлежащего качества, то Вы не вправе требовать возврата.

В соответствии со ст.25 этого же закона, потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Поэтому, в данном случае, закон на стороне продавца.

Возвратить деньги за товар обязаны только если в товаре есть недостатки и т. п. Если он вам просто не понадобился только по желанию продавца. Продавец не виноват, что товар вам не понадобился.